Бывший должанский прокурор попался на взятке

Против бывшего прокурора Должанского района возбуждено уголовное дело по обвинению во взятке.

01.08.2012   Суд да дело   0 коммент.   1324 просм.    Автор: Степан Крайний
Новости Ливны -

Александр Губанов несколько лет возглавлял прокуратуру Должанского района. С этого поста он был переведен в Московскую область, где руководил отделом следственного комитета в Шатуре. Затем переведен в Красногорск, где также исполнял обязанности руководителя следственного комитета. В этом городе и прервалась вполне благополучная карьера тридцатилетнего правоохранителя.
Александра Губанова подвела элементарная жадность. У него в производстве находилось  уголовное дело по факту подготовки рейдерского захвата жилого комплекса. В декабре 2011 года он пообещал руководству фирмы, которую атаковали рейдеры, свою защиту и помощь. Но потребовал плату за эти услуги, в сумме 700 тыс. рублей ежемесячно.
Владелец фирмы согласился платить, и в фирму на различные должности были устроены два доверенных лица Губанова. Они якобы «получали зарплату», а деньги относили Губанову.  По этой схеме Александр Губанов за три месяца получил более 2-х миллионов рублей.
Этого жадному следователю показалось мало, и он потребовал дополнительно 50 миллионов долларов США. И пригрозил, что если не получит этой суммы, то  позволит рейдерам захватить комплекс. Но на этот раз терпение владельца фирмы лопнуло , и он обратился в Управление собственной безопасности СК РФ.
10 июля 2012 года гендиректор фирмы передал посреднику «первую порцию»--50 тысяч долларов. В тот же день при передаче свертка с деньгами был задержан и сам следователь.
Против Александра Губанова возбуждено уголовное дело. Ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы.



написать комментарий