Интернет-знакомство закончилось свадьбой

Интернет - роман жительницы Ливен Татьяны Гордиенко и немца Райнхольта Бихерта из Баварского города Дигендорф окончился свадьбой. В конце августа Татьяна уезжает к мужу в Германию.

29.08.2012   Общество   0 коммент.   1616 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

— Мы познакомились в 2002 году в санатории «Белая ромашка», в Пятигорске, -- вспоминает Татьяна Гордиенко –Я ездила туда в качестве сопровождающей медсестры с пожилой женщиной.
Близкое знакомство с иностранцем началось с неприятности. Семейство Бихертов: Райнхольт, его жена Эля и брат жены тоже лечились в санатории. Однажды они пригласили русскую медсестру в кафе, находящееся на территории санатория. Но хозяйка этого кафе отказалась обслуживать «оккупантов». Заявила, что все равно немцы перед русскими будут на коленях ползать. Райнхольт переживал этот эпизод очень тяжело.
-- Я ни в чем лично не виноват перед русскими, -- говорил он Татьяне. – Два моих дяди воевали на Восточном фронте. И погибли один в Польше, другой в Праге. Но Россия тоже очень сурово обошлась с нашей семьей.
Оказалось, что Райнхольт происходит из семьи поволжских немцев - переселенцев. В двадцатом веке этой семье пришлось пережить две депортации. В 1941г. - депортацию из города Чудово в Германию, в 1945 г. – советскую, из Германии в Сибирь. Оттуда их сослали в Казахстан, степи которого тоже были не сахаром посыпаны и не медом политы. Когда кончился срок ссылки, семья поселилась в селе Саблинском на Ставрополье.
-- В девяносто втором году мы решили, что пора вернуться на родину, и уехали в Германию, -- рассказывал Райнхольт. – Но несмотря на все пережитое, мы не испытываем к России ни злобы, ни ненависти. За что же с нами так?
-- Я старалась как- то его успокоить, утешить, -- вспоминает она.—По- моему, он был благодарен за участие. А его жена Эля тогда не обратила особого внимания на то, что муж долго разговаривает со мной. Я тогда подумала, что ей просто неинтересен рассказ Райнхольта
В то время их брак уже находился на грани развода. Но Татьяна об этом не знала. Тогда у них еще не сложились доверительные отношения. Просто протянулась тоненькая ниточка симпатии. Уезжая, они пообещали писать друг другу. Поначалу переписка ограничивалась поздравлениями к праздникам. Потом Татьяна освоила Интернет.
-- Вечером после работы откроешь почту, а там уже ждет тебя коротенькое письмо: «Привет, привет! У нас идет дождик, а у вас? Как дела, как настроение? Пиши не забывай»,—вспоминает она. – Я отвечала. Сначала тоже коротко. А потом все откровеннее, все доверительнее.
Ей в то время приходилось нелегко. Тяжело заболел муж, спасти могла только операция. Надежда на благополучный исход была такой зыбкой, что с Сахалина приехала мать, чтобы быть рядом с сыном, если случится непоправимое. Своими тревогами и страхами Татьяна не делилась со знакомыми. А вот с Райнхольтом, который живет за тридевять земель поделиться можно, он-то никому не разболтает и не будет «обсуждать».
Райнхольт отвечал, «морально поддерживал», уверял, что все обойдется благополучно. И операция действительно прошла успешно, муж поправился, вышел на работу. Но отношения между супругами стали портиться.
До операции муж был главным добытчиком в семье. Столяр – золотые руки он всегда был завален работой, хорошо зарабатывал, содержал семью. После болезни он не мог трудиться по –прежнему. Жить на зарплату Татьяны, которая работала медсестрой в Управлении социального обслуживания, невозможно. К тому же дочка учится в вузе и на учебу тоже нужны деньги. Между супругами Гордиенко все чаще возникали ссоры. В конце концов, мужчина уехал на Сахалин к матери.
«Это правда? -- Спрашивал в Интернете Райнхольт. – Ты действительно развелась? В таком случае, не разрешишь ли ты мне приехать к вам погостить ненадолго?»
Конечно, она разрешила. И очень удивилась, когда почти с порога германский гость заявил, что желает познакомиться с ее родителями и вообще со всей родней. Татьяна не знала, что Райнхольт, которого в Ливнах для удобства общения стали звать Ромой, приехал к ней с самыми серьезными намерениями. И с немецкой обстоятельностью желал сначала познакомиться с семьей женщины, на которой он собирался жениться.
-- В Германии не принято собираться дружескими группами, -- поясняет Татьяна. –Немцы дружат семейными кланами, собираются вместе родные, двоюродные, троюродные братья и сестры. И когда мужчина женится, он принимает в свой круг родню жены.
Райнхольт хотел убедиться, что семья Татьяны ему подходит. И когда убедился, то сделал предложение… будущему тестю. Объявил ему официально, что хочет жениться на его дочери.
-- Ты же женат! –Ахнула будущая теща. – Как ты можешь жениться!
-- Я развожусь, -- спокойно ответил жених. – Просто процедура развода в Германии долгая. Придется подождать год с обрядом бракосочетания.   
Теща колебалась, но тесть был «за». Они с Райнхольтом подружились на речке, оба оказались страстными рыболовами. Как можно такому рыбаку отказать? Невесте мужчины сообщили о результатах сватовства вместе. Татьяна поначалу опешила. А потом… ответила согласием.
В прошлом году в Орле русско—немецкая пара зарегистрировала свой брак. До этого Татьяна ездила в немецкий Дигендорф, и Райнхольт с племянником приезжал в Ливны. Ливенцы, отдыхавшие на пляже слышали, что на огороде Гордиенко разговаривают по –немецки, спрашивали откуда эти крепкие парни, которые поливают Татьянины овощи.
-- Гастарбайтеров в Германии наняла, — весело отвечала хозяйка огорода.
А если всерьез, едет Татьяна в Германию не на беззаботную жизнь. Ее муж работает слесарем – сборщиком на большом автомобильном заводе в Мюнхене. Чтобы успеть на смену, приходится подниматься в 4 утра. Полтора часа на своей машине от Дигендорфа до Мюнхена и обратно. В Дигендорфе Райнхольт снимает трехкомнатную квартиру, которую всю заставил комнатными цветами. По словам жены, он очень тоскует по земле, очень любит работать в огороде. Но возможности завести свой участок сейчас нет. Цветы в комнатах, клубника на балконе и виноградные лозы под балконом – вот и все, что он может себе позволить. В Германии Татьяна собирается работать по свой специальности и уже присматривалась, как поставлено дело в немецких социальных учреждениях.
-- Жизнь в целом не особенно от нашей отличается, -- считает она. – В магазинах все то же самое, природа до удивления средне – русская, те же березы, да одуванчики. Разве что на улицах чисто и асфальт отличный. А работать везде надо.
Нет, не богатство и удобства европейской жизни манят эту женщину в Германию. А надежность и верность, которые проявил ее избранник, целых семь лет писавший ей письма по Интернету.
— Мне сейчас так спокойно, -- говорит она. – Чувствую себя за этим немцем, как за каменной стеной.
Русские мужики, примите эту историю к сведению.



написать комментарий