В Ливнах придумали новый фильтр

Инженеры ливенского ОАО «Автоагрегат» создали новый фильтр тонкой очистки топлива, не имеющий аналогов ни в России, ни за рубежом.

29.08.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   1411 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -На линии новых фильтров

На линии новых фильтров

ОАО «Автоагрегат» давно работает в тисках жесточайшей конкуренции. На российском рынке фильтров предлагают свою продукцию не только отечественные производители, но и многочисленные иностранные фирмы. Выживать в таких условиях нелегко. Руководство ОАО сделало ставку на разработку и освоение новых видов продукции. В нынешнем году конструкторы «Автоагрегата» завершили работу над фильтром новой, усовершенствованной конструкции.
-- Этот фильтр не имеет пока аналогов ни в России, ни  за рубежом, -- рассказал главный конструктор предприятия Юрий Егорович Мальцев. –Он предназначен для очистки топлива двигателей нового поколения  для автомобилей КамАЗ. Новая конструкция фильтра позволяет повысить уровень очистки топлива и облегчить техническое обслуживание автомобиля.
По словам генерального директора предприятия А.Ю. Блохина, потребность в таком фильтре очень велика. Российские предприятия до сих пор выпускают фильтры образца 70-х годов прошлого века. И разработка ливенских конструкторов должна заменить их.
Но много о новом фильтре на автоагрегатном не рассказывают. В секрете держатся особенности его конструкции, имена разработчиков, не рассказывают о том, откуда взялись технические идеи. Все эти сведения не должны дойти до конкурентов. Вот когда разработка будет запатентована, возможно, ливенские конструкторы будут откровеннее. Их фильтр задуман и разработан именно для российских условий, и будет хорошо работать на Севере, так как специально адаптирован к низким температурам.
Сейчас рабочие ОАО «Автоагрегат» изготовили первую партию –50 экземпляров фильтров новой конструкции и отправили их  на эксплутационные испытания. Но на ОАО «Автогрегат» надеются, что фильтр будут заказывать еще до окончания испытаний.



написать комментарий