На электронный учет становись

В Ливнах впервые проводится паспортизация школьных музеев. Работа предстоит большая. В семи из одиннадцати ливенских школ организованы музеи, в одной — музейный уголок.

07.11.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   779 просм.    Автор: Оксана Стаханова

На деле это означает, что каждый экспонат будет поставлен на электронный учет. До 15 ноября надо сформировать пакет документов в электронном виде. Необходимо представить учетные карточки по специальной форме и четыре наиболее выигрышные фото экспозиций для формирования единого Орловского и Российского электронного банка. Также необходимо создать сводную таблицу экспонатов, которые находятся на хранении.  
Особенно преуспели в организации музейного дела, обязательным условием которого является изучение и хранение материалов по истории школы, Валентина Ивановна Абрамова, заместитель директора по воспитательной работе лицея, Наталья Ивановна Перова, учитель истории и обществознания первой школы. Здесь работают экспозиции, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года, памяти Поликарпова, собираются экспонаты для экспозиции, посвященной юбилею Дениса Давыдова. Большую работу также проводит и Елена Константиновна Савкова, учитель истории и обществознания шестой школы. Несмотря на капитальный ремонт здания школы, музей работает и пополняется экспонатами.
Учительство — народ ответственный, сказано — сделано, и большинство согласно — паспортизация музеев — дело нужное, прогрессивное. С одной стороны усиливает ответственность музейщиков и всего коллектива за сохранность экспонатов, среди которых есть и уникальные. С другой, с появлением перечня содержимого музеев в электроном банке страны увеличивается доступность, за которой, вероятно, и всплеск интереса. К примеру, кто-то на Дальнем Востоке отыщет свою фамилию «полистав» страницы истории одной из ливенских школ... В то же время, думается, что нелишне будет подумать и над защитой экспонатов.



написать комментарий