Ливенский ветврач выдавал «неправильные» справки

По двум десяткам эпизодов возбудили уголовное дело против ветеринарного врача ливенской Станции по борьбе с болезнями животных.

21.11.2012   НОВОСТИ   0 коммент.   949 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Ливенский ветеринар, работник БУ ОО «Ливенская районная СББЖ», два года выдавал жителям Ливен и Ливенского района справки о забое скота не соответствующие действительности.
Еще в 1994 году правительство издало постановление, согласно которому был запрещен забой личного скота на подворьях. Телят и свиней следовало доставлять на специальные забойные пункты или на городскую бойню. Но везти животных в Ливны хлопотно, да и дорого. Поэтому все шло, как и раньше. Скот забивали на подворьях, а ветеринар Станции по борьбе с болезнями животных выдавал гражданам справку о том, что скот забит на бойне.
Сейчас выявлено около ста клиентов, получивших у него «неправильные» справки.
— Нарушения, которые допустил этот человек, попадают под статью 292 Уголовного Кодекса РФ «Служебный подлог» и наказываются лишением свободы на срок до 2-х лет или штрафом в сумме 80 тыс.
рублей, — рассказал следователь МСО К.Ю. Кудинов.
Почему же все-таки двадцать эпизодов, а не один? А потому, что общее количество справок оперативники раздели на количество месяцев, в которые они выдавались. Двадцать месяцев – двадцать дел. Если за каждое дело ветеринар будет наказан штрафом, цифра денежных выплат может стать очень большой.
— Могло быть и больше, — рассказал начальник ливенского отделения Следственного комитета Д.М. Варфоломеев. – Но оперативные работники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ограничили свою проверку только двумя годами – 2011 и 2012 г.
Работникам Ливенского отделения следственного комитета предстоит проверить каждый случай выдачи такой справки. Но это дело поставило перед Станцией по борьбе с болезнями животных серьезную проблему. В Ливенском районе по-прежнему не хватает пунктов забоя скота.
Если все останется так, как есть сейчас, ветеринары Станции и дальше получат широкие возможности для служебного подлога.



написать комментарий