Кошкин дом

Проходя через двор дома № 49 по улице Свердлова, увидела такую картину. Кто-то заботливо смастерил из большого фанерного ящика двухэтажный домик, постелил внутри тряпочки, прикрыв одной ставенькой вход.

05.12.2012   Общество   0 коммент.   963 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -

Из домика, выставив пушистые усатые морды, глядели благодарные кошки. Рядом миски и лотки с едой. В этом же дворе летом и теплой осенью эти пушистые красавцы и красавицы так и манили погладить себя по шелковой шерстке, мурлыкали, развалясь на солнышке.
И это не единственный в Ливнах адрес, где подкармливают и помогают выжить бродячим животным. Летом возле дома по ул. Денисова, 34,  жители одного из подъездов опекали кошачье семейство из 12 кошек, все дети из соседних домов приходили любоваться на забавных
неуклюжих котят, за тем, как  кошачьи  мамы заботливо «воспитывают» их. Жильцы дома также сделали в зарослях кустов акации домик для  пушистых обитателей, ухаживали за ними, лечили и подкармливали. Соседи рассказывают, что эти кошки были столь умны, что во время дождей «мамы» приносили крошечных котят к дверям квартиры переждать непогоду. Все, кто проходил по дороге на дачи, не могли не остановиться и не полюбоваться на такой кошкин дом. Однако, всегда есть противники таких затей. И однажды утром кошкин дом опустел. Говорили, что все семейство вывезли и бросили в поле. У одной из жительниц дома, которая больше всех прилагала усилий для забот о кошках, случился сердечный приступ.
С наступлением холодов бедняги коты и псы ищут тепла, еды, какого-нибудь крова. Всех бездомных, конечно, не приютишь, но доброе слово и ласковое поглаживание, возможно, скрасят трудные времена четвероногих. В каждом дворе всегда есть сердобольные люди, как правило, женщины, выносящие кормежку кошкам и собакам. Одна из моих знакомых всегда носит в сумке пакетик с косточками, корочками, остатками еды на случай, если повстречает такого бедолагу. Другая говорит, что старается даже не глядеть в ту сторону, откуда слышно жалобное мяуканье: «Не выдержу, подойду, возьму на руки, а бросить уже не смогу!» Она пристроила многих питомцев. Еще один мужчина каждое утро по дороге на работу  приносит еду облюбовавшему для жилья трубы теплотрассы  кошачьему семейству.
А эти умные собаки на городском рынке! Жмутся к людям, не обижаются, если их пнут, прогонят, обругают. Нам бы поучиться у них терпимости! Многие возразят - расплодились тут, больные, заразные, грязные. Но они живут среди нас. И на улице оказываются не по своей прихоти, а потому, что жестокие хозяева, наигравшись живой игрушкой, выкидывают собаку или кошку вон.
Милосердие, добросердечность так нужны сегодня в обществе! У нас у всех есть шанс помочь, и не только людям.



написать комментарий