Необыкновенный нарцисс и ковровое дерево привезли в Орел из Ливен

Ливенцы, принявшие участие в VI областном смотре - конкурсе творчества людей с ограниченными возможностями «Мы любим жизнь!» привезли призы и грамоты.

12.12.2012   Культура   0 коммент.   884 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -Слева направо: директор центра соц. обслуживания С. В. Гретчина, Э. В. Распопов, Максим Тупикин, супруга Распопова.

Слева направо: директор центра соц. обслуживания С. В. Гретчина, Э. В. Распопов, Максим Тупикин, супруга Распопова.

Декада инвалидов, которая проходила в первых числах декабря, включала в себя кроме других мероприятий еще и областной смотр— конкурс художественного творчества людей с ограниченными возможностями. В нем приняли участие  пять жителей нашего города. Трое  получили призы.
— Первое место в областном конкурсе завоевал самодеятельный художник Эдуард Викторович Распопов. Жюри очень понравилась его картина «Нарцисс», — рассказала директор городского Центра социального обслуживания населения С.В. Гретчина.
Эдуард Викторович давно и тяжело болен, но он мужественно борется со своей болезнью. Душевные силы черпает в своем давнем увлечении — живописи. Пишет маслом пейзажи и натюрморты, делает карандашные зарисовки. Э.В. Распопов не уходит в болезнь, не сосредоточивается на ней. И болезнь отступает перед творческим порывом.
А вот Раисе Ивановне Меркуловой, которая получила приз за оригинальность творческого мышления, ее увлечение дает возможность выжить. Пожилая женщина подрабатывает тем, что делает небольшие лоскутные коврики. Немудрящее деревенское рукоделие, но и оно находит своих любителей и ценителей. Коврик от Раисы Ивановны  можно положить и на стул, и на пол. А можно сделать из ее ковриков «дерево»: на зеленый ствол прикрепить большой  цветок из веселых ковриков. А из одного коврика сделать бутон. Дерево получилось радостным, весенним букетом, из неожиданно расцветших среди зимы цветов. Такое дерево работники Центра отвезли из Ливен в Орел, и жюри было покорено.
Самый молодой участник конкурса— Максим Тупикин учится в художественной школе. Он отправил в Орел две своих акварели. За акварель с изображением кота Васьки мальчик получил третью премию в номинации «изобразительное искусство».
Шали и салфетки , привезенные ливенскими мастерицами тоже были очень хороши. Но им составили конкуренцию мастерицы из Орла и Мценска. На этот раз наши рукодельницы призов не получили, хотя их работы привлекали большое внимание посетителей выставки. Будем надеяться, что в следующем году им повезет больше.



написать комментарий