Легковушки попадают в ДТП чаще других машин

Ливенское отделение ГИБДД проанализировало все аварии, случившиеся на наших дорогах в 2012 году.

30.01.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2289 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

— Результаты  анализа  дорожного  травматизма 2012 года уместились на нескольких листах большого формата, — рассказала инспектор ГИБДД Наталья Николаевна Бахтина, но для читателей «Уездного города» я выбрала наиболее важные и значимые цифры.
Как сообщила Н.Н. Бахтина, в прошлом году на дорогах Ливен и Ливенского района произошло 118 дорожно – транспортных происшествий, в которых погибло 15 и было ранено 148 человек. Среди погибших и раненых, к сожалению, есть дети. Тринадцатилетний мальчик погиб по вине пьяного водителя в слободе Беломестной, еще два  ребенка попали в ДТП и получили травмы.
Анализ показывает, что чаще всего нарушают правила и попадают в ДТП водители легковых автомобилей. Происшествий с участием грузовых машин в прошлом году было 18, автобусы попадали в ДТП 4 раза, мотоциклисты-16 раз. Все остальные ДТП приходятся на долю легковых машин.
Причина большинства происшествий –
несоблюдение водителями правил, неоправданное лихачество. Посты ГИБДД в прошлом году зафиксировали около 10 тысяч нарушений правил со стороны водителей легковых машин. Нарушения были самые разнообразные. Самые типичные из них: превышение скорости и выезд на полосу встречного движения. К счастью, большинство из них окончились все—таки без серьезных жертв. Но суд наказал за такие нарушения 94 водителя.
Самыми частыми жертвами ДТП становятся пешеходы, водители, а их пассажиры гибнут реже. Так, из пятнадцати жертв аварий прошлого года 8 были пешеходами. Иногда пешеходы страдают по своей вине. Уж очень любят у нас в Ливнах переходить улицу в неположенном месте, не обращать внимания на сигналы светофора, а то и перебегать дорожное полотно перед капотом движущегося автомобиля. Таких чересчур смелых, а может быть просто легкомысленных, пешеходов  в ГИБДД насчитали 1 тысячу 616 человек. По вине 11 из них произошли  серьезные ДТП, в которых пешеходы получили травмы. 34 отделались легкими ранениями, остальные были привлечены к административной ответственности или выслушали выговор со стороны работников ГИБДД. Вот только сделает ли их серьезнее этот печальный опыт?
Справедливость требует указать, что в авариях виноваты не только водители и пешеходы, но и дороги. Качество дорожных покрытий  в городе и  на отдельных участках федеральной трассы Орел – Тамбов оставляет желать лучшего. К тому же наши дороги плохо освещены. Из—за всего этого в прошлом году погибли 3, а пострадали не менее 36 человек.
Ну и немного о нравственности жителей города и района. Сухие строчки полицейских протоколов позволяют увидеть, как наши люди относятся друг к другу. 146 участников ДТП скрылись с места происшествия, не поинтересовавшись состоянием пострадавших, не вызвав для них «Скорую помощь». И это самый печальный итог прошедшего года.



написать комментарий