В работе с ветеранами необходима система

Ливенский совет ветеранов сумел сплотить вокруг себя пожилых людей.

06.02.2013   Общество   0 коммент.   1973 просм.    Автор: Ксения Некрасова
Новости Ливны -

Старости не избежать. Но каждый стареющий человек мечтает о том, чтобы годы заслуженного отдыха были такими интересными и наполненными, как годы труда. В сущности, очень справедливые мечты. Закатные годы каждого человека не должны быть вялым прозябанием в ожидании смерти. В семьдесят пять лет так же хочется радоваться жизни, как и в тридцать пять.
Что для этого нужно?  Председатель ливенского городского совета ветеранов Л.С. Гресева уверена, что первое условие полноценной жизни  — общение.
— Я часто навещаю наших ветеранов, —рассказывает она. — И вижу, как их угнетают одиночество и выключенность из жизни общества. Бывает, что и пенсия приличная, и квартирные условия хорошие, дети, внуки дедушку или бабушку почитают и не обижают, а старый человек все равно хандрит, тоскует, чувствует свою ненужность.
Людмила Семеновна хорошо знает ветеранские проблемы. Она много лет руководила советом ветеранов ОАО «ГМС Насосы». Там она так сумела организовать работу, что год назад городские ветераны избрали ее председателем своего городского совета, не освободив при этом от прежних обязанностей.
И первое, чем занялась Л. С. Гресева — организация встреч ветеранов с учащимися городских школ. Участники Великой Отечественной войны В.П. Гадалов, В.К. Мещеряков, Г.К. Морозов, Т.М. Могилевцева; труженики тыла В.М. Окороков, И.М. Дорохин; дети войны : Г.Н. Львина, Н. И. Чумаков, О.Г. Скачинский и другие встречаются с ребятами. Их рассказы глубоко проникают в сердца школьников, передают всю трагедию великой войны и героизм нашего народа.
Эти встречи будут продолжаться. Ветераны решили назвать их «Чтобы помнили». А еще в совете ветеранов собираются записывать воспоминания, печатать их на страницах городских газет, а также записывать на пленку, чтобы создать постепенно свою фонотеку.
Члены городского совета ветеранов в  прошлом году посещали пенсионеров, чтобы узнать, как живут они, в чем нуждаются, а также изучить их способности, знания, жизненный опыт, чтобы в дальнейшем привлекать их  к патриотическому воспитанию молодежи.
Самым замечательным, активным ресурсом для общественной работы оказались учителя — пенсионеры. После встреч с ними было решено организовать на дому посещения всех учителей ветеранов и поздравить их с профессиональным праздником — Днем учителя. Что и было сделано председателем совета ветеранов, школьниками и членами президиума совета.
Встречи на дому показали, что среди учителей- пенсионеров имеются люди остронуждающиеся в материальной помощи. Им была оказана городским советом ветеранов помощь на сумму 30 000 рублей.
В лицее им. С. Булгакова была организована выставка изделий ветеранов — педагогов. Называлась она «Не стареют душой ветераны». В выставке приняли участие 32 пенсионера. Все они получили благодарственные письма и денежные премии совета ветеранов.
Городской совет также организовал для ветеранов три туристические поездки: в г. Елец, деревню Хацунь Брянской области и по святым местам г. Липецка.
В День милиции бывшие милиционеры ветераны также получили денежные премии и благодарственные письма.
При поддержке администрации города и отдельных предприятий советы ветеранов провели подписку на периодические издания. Сейчас 500 человек получают газеты бесплатно.
Конечно, такую большую работу не проведешь без помощи спонсоров. К счастью, большинство предприятий и учреждений города с пониманием относятся к положению ветеранов и стараются оказать материальную и моральную помощь. На протяжении года совету ветеранов помогали администрация города, городской Совет депутатов, отдел социальной защиты. Самые щедрые благотворители: ОАО «ГМС Насосы», ОАО «Ливнынасос», Кондитерская фабрика, «Орелоблэнерго», МУП «Водоканал». Вместе они оказали ветеранам материальную помощь на сумму 3,5 млн. рублей.
Это много. Но хотелось бы, чтобы ветеранам помогали не только рублем. Для того, чтобы пожилые люди не чувствовали себя брошенными и ненужными, надо устраивать туристические поездки и концерты для ветеранов, поздравления с днем рождения и юбилейными датами, и другие мероприятия, которые скрашивали бы одиночество пенсионеров. Это им необходимо как воздух.
К сожалению, вновь созданные предприятия: строительные, автотранспорта, торговли, бытового обслуживания, агрофирма «Ливенское мясо», ливенский «Хлебокомбинат» недостаточно уделяют внимания работе с ветеранами.  
Старшее поколение заслуживает более глубокого уважения и более сердечного отношения к нему. Там, где созданы хорошие условия для жизни стариков, там и молодежь живет интересно.
Система работы с ветеранами сама не появится, ее необходимо обновлять и развивать.



написать комментарий