Десятый сын

В семье Людмилы Сухининой и Олега Агеева из деревни Важжово родился 10-й ребенок.

06.02.2013   Общество   0 коммент.   2264 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -На фото слева направо: Артем, Катя, Егорка и Даша (держит отец), Максим, мама Людмила, Вадим и Слава.

На фото слева направо: Артем, Катя, Егорка и Даша (держит отец), Максим, мама Людмила, Вадим и Слава.

Новости Ливны -На фото слева направо: Артем, Катя, Егорка и Даша (держит отец), Максим, мама Людмила, Вадим и Слава.

На руках у отца Даша и Олег.

Своего рода «юбилейный» малыш пополнил эту многодетную семью. Сегодня это большая редкость – иметь столько детей, и реакция на такие события и многодетные семьи часто бывает неоднозначной.
Некоторые скажут : «Ну вот, нарожали, а жить на что? По теперешней жизни ни работы, ни денег! Тут бы одного вырастить, а уж 10… Смелые какие !»
Другие (и таких, кстати, большинство) считают, что раз Господь посылает детей, они не пропадут. Но ведь видят и конечный результат – дети вырастут, выучатся, пойдут работать, зато сколько родных людей будет!
Потом позавидуют все! Но, в общем, правы и те, и другие.
Иногда удивляет позиция какого-то раздражения, то ли ненависти, то ли зависти, в общем, неравнодушия со знаком «минус». Особенно, если есть какие-либо нюансы в образе жизни родителей или методах воспитания. Но есть и главная тенденция – в многодетных семьях дети вырастают крепкие, закаленные, трудолюбивые.
До Важжово добираться далеко – на границе с Колпнянским районом находится деревня. На ее краю в снегу затерялся небольшой домик, где и живут Сухинины. В доме три небольших комнаты и зал, чисто, скромно. В зале на большом диване собралось почти все семейство. Воскресенье – один из дней, когда почти все дома.
И вот они, мал мала меньше, жмутся к маме Люде, самый маленький Олег Олегович спит в коляске, но, видимо, почувствовав, что все заняты каким-то важным делом, захныкал, и его взяли в компанию.
Людмиле всего 38. Миловидная черноглазая женщина с задорной улыбкой – центр всего семейного гнезда.
— Я не могу прервать ни одной зародившейся жизни, -говорит она, -что бы люди ни говорили. Да, тяжело. Но дети подрастают и помогают мне.
Сорокатрехлетний супруг Олег лукаво посматривает на жену и делится воспоминаниями о том, как они познакомились и стали встречаться. Оба из одной деревни, он пришел из армии, в клубе и встретились. Но у Людмилы уже был 4-месячный Алеша. Олег воспитал его как родного. На вопрос, последний ли это ребенок в семье, муж намекает, что неизвестно. Люда машет на него, но тоже с улыбкой.
— Да, наверное, все, - говорит она.
Старший сын Людмилы живет и работает в городе, пришел недавно из армии.
Сын помладше, Вадим, учится в Ливенском строительном техникуме на повара, на выходные ездит домой, ему 17 лет.
Ну, а дальше с 2001 года ежегодно рождались Максим, Слава, Артем, Катя, Кирилл, Даша, Егор. После рождения Егора мама долго болела, но вот, наконец, в 2012 году 10 декабря родился Олежек.
... Неудивительно, что, кроме Вадима, и Катя, и Слава хотят стать поварами – в семье готовит отец, его фирменные блюда – жареная картошка и мясо, запеченное в духовке.
Дети вообще берут пример и учатся у родителей – помогая по хозяйству, в доме. Хозяйство у Сухининых приличное – поросята, куры, индоутки, кролики, и дети помогают за ними ухаживать. Кроме этого, у каждого своя «специализация», например, Кирилл, который все время прятался за диваном (такой застенчивый), в свои семь лет помогает раскидать навоз, убрать у поросят, подмести двор; Артем может починить магнитофон; Катя уже уверенно справляется с маленьким Олегом и т. д.
Все дети учатся хорошо, в школе их хвалят за сдержанность и трудолюбие, в сельском поселении также признают, что дети очень хорошо воспитаны и ответственны.
И хотя дом небольшой, со скромной обстановкой, там чисто и нет ощущения тесноты, все рационально продумано. В одной комнате пять спальных мест, включая коляску Олега. У Кати кресло- кровать, двухэтажная кровать для ребят постарше и маленькая кроватка шалуна Егорки. В зале раскладной диван, в третьей комнате большая кровать (там тоже помещаются двое мальчишек). Маленькая комната у главы семейства – он спит отдельно (надо высыпаться после рабочего дня). Хотя с работой сейчас не очень. Раньше Олег работал и комбайнером, и трактористом, сейчас директор хозяйства помогает найти работу для отца семейства, чтобы был какой-никакой заработок.
В доме подведен газ, но нет воды. Для хозяйственных нужд носят воду из ближнего колодца, но пить ее нельзя. За питьевой водой нужно идти далеко к другому колодцу.
Со стиркой проблемы – нет и стиральной машины-автомата, стирают на старой активаторной.
Чтобы оформить льготы по оплате за газ и электричество, нужно всех детей сфотографировать в городе на документы и отнести в собес.
— Ну как я их повезу? – разводит руками Людмила. Справедливости ради надо сказать, что до деревни ходит маршрутка, но Егорка и Олег еще малы, разве что отдельный рейс заказывать туда и обратно…
Помощь, конечно, оказывается. Помогают и председатель районного Совета народных депутатов М. Н. Савенкова, и АО «Сосновское» (денежные средства, зерно, сахар, транспорт и т. д. ). В рамках государственной ежегодной помощи Сухинины получают все выплаты. Но этого им, конечно, не хватает. Эта семья на учете в Центре социального обслуживания населения Ливенского района. Сухинины не ропщут, чем богаты – тем и рады.
Но все мечтают о большом доме. Вадим подрабатывает на стройке и надеется со старшим Алексеем скоро помочь своей семье – построить второй этаж дома.
На Новый год Вадим подарил отцу перчатки и сапожки Кате, мама для всех тоже приготовила подарки. Слава, Катя и Максим все же мечтают о телефоне. Но самый главный подарок друг другу делают все - дарят заботу, поддержку, понимание.
При виде этих послушных, трудолюбивых, скромных детей сжимается сердце – так хочется, чтобы в жизни они преодолели все препятствия и добились своих целей. Я  не удержалась – малышей каждого подержала на руках и прижала к себе, других погладила по голове, и надо было видеть, как расцвели от искренней ласки их лица, как заулыбались они смущенно, но радостно. А самое главное - гордость и радость в глазах матери.
- Никогда не бросайте и не оставляйте своих детей, - желает Людмила молодым родителям. – Как бы трудно вам не было, старайтесь сохранить свою семью. И рожайте! Дети – это счастье.
Многие могут поспорить. Но одно неоспоримо – что вложишь в ребенка, то и получишь.
Приглашаем вас к разговору, уважаемые читатели. Что вы думаете о теме многодетных семей и воспитании детей? Рассказывайте нам о ваших односельчанах, соседях.
А семье Сухининых-Агеевых давайте пожелаем оставаться такими же дружными, несмотря ни на что. Ведь все дети без исключения ждут нашей Любви. А это самое трудное. Вы согласны?



написать комментарий