Еще звенят солдатские медали

Накануне семидесятилетия Сталинградской битвы в Ливнах поздравляли ветеранов, принимавших в ней участие.

06.02.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2019 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -В. И. Коваль и его дочь с наградами отца.

В. И. Коваль и его дочь с наградами отца.

Василий Иванович Коваль подготовился к встрече с представителями администрации и ливенского городского Совета. Дочь принарядила старика в голубую рубашку, усадила на диван. Правда, гостей он увидеть не смог, несколько лет назад окончательно потерял зрение, да и слух подводит, но поздравления со славной датой от губернаторов Орловской и Волгоградской областей, которые читал ему заместитель главы Ливенской администрации по социальным вопросам В.Г. Середа, слушал очень внимательно. Он от души поблагодарил  за внимание, сказал, что тронут, что счастлив тем, что его помнят и помнят Сталинградскую битву.
Сам он ярче всего запомнил не Сталинградскую битву, а свой первый десант в тыл гитлеровцев, в Смоленскую область. Крепко досталось тогда десантникам. Василий Коваль  и от наседающего врага отстреливался, и в болоте вместе со своим ручным  пулеметом тонул, и ранен был. Но вышли все-таки десантники к своим.  И не просто вышли, а подготовили прорыв наших войск. За участие в этой операции пулеметчик Василий Коваль был награжден орденом Красной Звезды.
В Сталинград Василий Иванович вместе со своей частью не входил. Их задача была стягивать окружение города в степях, отбивать атаки врага, пытавшегося прорваться. Несколько месяцев осени и всю зиму В.И. Коваль провел под открытым небом в окопах и траншеях. Наверное, поэтому теперь здоровьем похвастаться не может. Когда ноют старые раны, и обычные старческие болезни тяжелее переносятся.
Славная в веках битва из окопа видится иначе, чем из кабинета историка. Под Сталинградом Василий Иванович Коваль не думал, что участвует в эпохальном событии. Для него самого главным событием стал почти невероятный случай спасения от смерти. Осколок немецкого снаряда ударил его в грудь и… отскочил. Он наткнулся на уголок ордена, который Коваль носил на груди, сбил с него эмаль, а до солдата добраться не смог.
— Вот он — этот орден, — показывает дочь ветерана орден Красной Звезды с выщербленным лучом. — Папа всегда прикалывал его на парадный пиджак выше других наград.
После Сталинграда Василий Иванович воевал в Прибалтике, Польше, Германии, встречался с американскими союзниками на Эльбе. Домой вернулся в 1946 году. Там его уже ждала супруга, такая же фронтовичка, как он. Они поженились на фронте в перерыве между боями. И жили долго и счастливо. Жена ушла из жизни первой. Но с Василием Ивановичем остались дети. Старшая дочь сейчас постоянно живет с ним, ухаживает за ветераном. А еще у него шесть внуков и два праправнука.
Славно повоевал этот человек и много потрудился на своем веку. Дети бережно хранят его почетные грамоты, заметки о нем, которые печатала газета. Подарки городского Центра социальной помощи и администрации города, которые преподнесли В.И. Ковалю в этот день, только малая дань его подвигу, подвигу его поколения. Но он искренне им обрадовался и благодарил так, точно не мы ему, а он нам обязан.
Как хорошо, что еще живут на земле такие люди - свидетели и участники тяжких моментов нашей истории. Все перенесли, все пережили и, несмотря ни на что, держат оборону и от подступающей старости, и от смерти. Еще звенят солдатские медали.


От редакции: В этот день поздравления и подарки получили участники Сталинградской битвы Семен Семенович Полуэктов и Инна Кирилловна Стельмах.



написать комментарий