Орловскую епархию посетит Крестный ход в честь 200-летия святителя Феофана Затворника

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2015 году на общецерковном уровне будет отмечаться 200-летие со дня рождения святителя Феофана, Затворника Вышенского, крупнейшего русского богослова и подвижника ХIX века, уроженца Орловской губернии.

27.03.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2040 просм.    Автор: Пресс-служба Орловской и Ливенской епархии.
Новости Ливны -

К этой дате приурочены Крестные ходы с Вышенскими святынями, которые организованы Свято-Успенским Вышенским женским монастырем по благословению Святейшего Патриарха, по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла и епископа Скопинского и Шацкого Владимира.
Планируется, что во время проведения Крестных ходов мощи святителя Феофана посетят все места, где проходило его пастырское и монашеское служение. В том числе, Орёл и Ливны. Это даст возможность рассказать о жизни, духовном подвиге и трудах Святителя многим людям, которые живут в разных уголках нашей Родины.
По благословению архиепископа Орловского и Ливенского Антония Вышенские святыни — чудотворный образ Божией Матери Казанской Вышенской и ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника Вышенского — в марте-апреле 2013 года впервые посетят Орловско-Ливенскую епархию.
Торжественная встреча Крестного хода состоялась 24 марта 2013 года, в день Торжества Православия в Кафедральном Ахтырском соборе г. Орла по окончании Божественной Литургии и праздничного молебна.
Встречали святыни духовенство
г. Орла во главе с архиепископом Орловским и Ливенским Антонием, губернатор Орловской области А.П. Козлов., и представители светской власти.
Затем Крестный ход продолжился по всем храмам г. Орла и благочиниям Орловско-Ливенской епархии. В Ливнах святыни будут находиться с 7по12 апреля.  



написать комментарий