Ротовирус атакует

Порог заболеваемости инфекционными недугами в нашем городе значительно увеличился.

17.04.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2266 просм.    Автор: Елена Васильева.

В последние две недели в нашем городе наблюдается рост заболеваемости ротовирусной кишечной инфекцией. За два дня, субботу и воскресенье в инфекционное отделение Ливенской ЦРБ поступили 17 человек, а это практически, в два раза больше, чем в обычные дни.
— В данный момент наше отделение переполнено, — пояснила нашему корреспонденту Инна Евгеньевна Гаврилова, заведующая инфекционным отделением, - даже заняты дополнительные резервные места. В основном к нам поступают дети до трех лет.
Больные кишечной инфекцией жалуются на диарею, рвоту и высокую температуру. По словам врачей, данный вирус очень стойкий и быстро передается от человека к человеку в основном воздушно - капельным путем, и длительное время находится в организме.  Кроме того, от него нет каких-либо действенных средств, чтобы защитить себя. Тем не менее, медики рекомендуют соблюдать правила гигиены, тщательно мыть руки, фрукты, овощи, стараться не контактировать с больными людьми. Одним словом, защищать себя как от гриппа. С чем связано такое обострение пока неизвестно. Пробы воды все соответствуют норме.



написать комментарий