Первыми в Орловской области начали сев сахарной свеклы в ООО «Коротыш»

На прошлой неделе, 16 апреля механизаторы ООО «Коротыш» Виктор Варнавский и Сергей Назаров первыми в области приступили к севу этой сладкой культуры.

24.04.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2335 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Сахарная свекла стратегически важная сельскохозяйственная культура для ООО «Коротыш». Несколько лет подряд предприятие держит пальму первенства в районе по ее выращиванию. Здесь под посев сахарной свеклы отведено 1221га посевных площадей. В этом году число занимаемых площадей под сладкий корнеплод увеличено  на 20 % по сравнению с прошлым годом. Предпосевная культивация почвы осуществлялась с помощью современного механизированного комплекса «Компактомат».
Свекловоды работают на суперсовременных механизированных  комплексах, в состав которых входят трактора John Deer и сеялки «Монопил». В ООО «Коротыш» высевают семена сахарной свеклы фирмы «Мориба» сортов «арда», «белино», «милорд», «мелкози». Прогнозируемая урожайность, по словам специалистов, составит 500 ц/га. На сегодняшний день засеяно порядка 36% пашни. Работая круглосуточно, механизаторы засевают по 100 га  сладкой культурой. По словам главного агронома сельхозпредприятия Виктора Кулаковского, к 1 мая планируется завершение посевной кампании в их хозяйстве.



написать комментарий