Елизаветин источник

Воспитанники школы №2 нашли и расчистили Елизаветин источник.

10.07.2013   Культура   0 коммент.   2284 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

О том, что в городском парке культуры и отдыха есть спуск к Святому источнику, который именуется Елизаветиным, многим горожанам приходилось слышать часто. Но где находится святое место, мало, кто знает до сих пор. Найти его в дремучих зарослях парковой зоны получится  далеко не у каждого. Восьмиклассницы школы №2 Ирина Головина, Лилия Ефанова, Юлия Богрянцева давно загорелись желанием найти Елизаветин источник. О святом месте им рассказала учитель химии и биологии Елена Васильевна Набатова.
Из рассказа учительницы девочки узнали, что источник назван в честь нашей землячки игуменьи Никольского женского монастыря Елизаветы, которая жила в 17?м веке и отличилась тем, что в момент нападения крымских татар на наш город звонила в колокол, чтобы разбудить горожан. Ее пронзили стрелой и на том месте, куда упала игуменья, по легенде, забил источник. В народе говорят, что особенно помогает вода из елизаветинского источника от заболеваний глаз.
Недолгие поиски увенчались успехом. В начале июня девочки, их родители и одноклассники приступили к расчистке спуска и самого источника. Им пришлось нелегко не только потому, что это место давно было заброшенным (при таком количестве православных верующих в городе!), но и потому, что длинный и крутой спуск ведет к этому месту. Мальчишки вооружились топорами и вырубили поросль. Девочки убирали ветки и мусор. Своими руками ребята изготовили табличку с названием источника и прочно ее закрепили. Особенностью этого места является и то, что вода по капельке вытекает из трубы.
Сейчас попасть на источник Елизаветы очень сложно из-за пологого спуска. Лестница здесь просто необходима. Только объединив усилия, мы сможем решить и эту задачу!



написать комментарий