Волшебный голос

Услышать его доводится совсем нечасто, и то, если повезет. Для певцов такого класса у нас нет ни площадок, ни оркестра. Когда я впервые услышала его на недавнем юбилее Ливенской музыкальной школы, удивлению моему не было границ—откуда такой талант, такая красота!

10.07.2013   Культура   0 коммент.   2635 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -

Ливенцы, имеющие отношение к музыкальному сообществу, знают и любят Сергея Блинова—он преподавал в Ливенской школе искусств вокал. Титул «Серебряный голос России» Сергей Блинов получил в 2003 году на Международном конкурсе вокалистов в Иваново, где занял 2 место. Подобный конкурс имени Даргомыжского проводился и в Туле, где еще один титул «Серебряный голос России» был присужден нашему земляку. Сергей--лауреат различных международных конкурсов.  
--Я обожаю оперу! Люблю петь оперные арии дома для себя, самые мои любимые оперные арии –Ленского, Садко. В общем, вся классика. Я пою и в церкви.
Сергей не раз был в Большом театре в Москве, с семьей они ездят в Липецк, Воронеж, Орел, бывают в театрах.
Сергей родом из Орла, с трех лет начал петь. Учился в музыкальной  школе по классу баяна, но понял, что не его стихия. Затем он поступил в Орловское музыкальное училище на класс «Дирижерско-хоровое отделение». В училище выступал в нескольких концертах как певец, его заметила преподаватель А.Г.Дубинская, заслуженная артистка России и пригласила учиться на вокальное отделение. С этого момента началось стремление к классическому оперному вокалу. Он стал успешно выступать на конкурсах, концертах. Училище закончил с красным дипломом, а вернее с двумя—дирижерско-хорового отделения и вокального.
Когда исполнилось Сергею 20 лет, встретил он свою Веру, женился и переехал вслед за женой в Ливны, вернее, в село Успенское. У Блиновых трое детей, скоро будет и четвертый.
У Сергея изумительный голос, в свои 28 лет этот голубоглазый улыбчивый парень совсем не похож на классического оперного певца, но когда видишь и слышишь его со сцены, невозможно отделаться от ощущения, что находишься в настоящем оперном театре.
С 2005 года он преподавал в музыкальной школе, но так как на этой ниве не заработаешь много, решил расстаться с деятельностью музыкальной, стал индивидуальным предпринимателем.
— С музыкой ситуация сложная, нет культурной среды, — сетует Сергей, -- базы для творческой деятельности.Вот, например, моих друзей пригласили в филармонию в Белгород, они супружеская пара, скрипачка и виолончелист. Нужен тот уголок, где можно себя и реализовать, и поделиться своим талантом с людьми.  Ведь ливенцы полюбили этот классический жанр, когда к нам приезжали артисты из Фонда Муслима Магомаева.
Еще будучи преподавателем музыкальной школы, я два раза давал концерты при полупустых залах. В городе нет симфонического оркестра, в музыкальных школах нет класса обучения на духовых инструментах. Да, Ливны — город бизнесменов, но нет культурной среды.
Сергею не с кем объединиться, чтобы в полной мере раскрыть свой талант, хотя он выступал и с ансамблем народных инструментов под управлением А.М Скрябина. Но все же оперное пение требует адекватного музыкального сопровождения, хотя Сергей поет и русскую классику. Но продолжает брать частные уроки вокала у мастеров, все-таки совсем не развиваться он не может.
— К сожалению, работа в сфере культуры сегодня — это очень низкий уровень оплаты труда. Приходится мотаться от одной работы к другой, чтобы содержать семью. Ливны — хороший город, и я уезжать отсюда не собираюсь, но так хотелось бы иметь у нас хотя бы маленький театрик, где и дети, и взрослые могли бы реализовать свои таланты, достойно выступать с классическим репертуаром. Ведь у нас есть такие голоса! — делится Сергей.
Директор музыкальной школы Е.В. Мальцева говорит о Сергее как о замечательном семьянине и талантливом человек не только в плане музыки:
— Все, за что он ни возьмется, делает с душой, изумительно. Все мои отзывы о нем только в превосходной степени. Но то, как Сергей  поет — главное чудо!
Конечно, не согласиться с Сергеем трудно. Уровень культурной жизни должен быть разнообразным и более высоким, тогда не уезжали бы наши таланты за пределы Ливен и района, чтобы там реализоваться. И ужасно обидно, когда такие люди, как Сергей и многие его соратники иногда говорят: « А кому это нужно?» Кому нужно искусство, красота, эмоции, восторг и впечатления? Разве не нам и нашим детям? Давайте беречь наше достояние —наши таланты, ведь их уже знают не только за пределами Ливен, но и России.



написать комментарий