«Мама, зачем я это с тобой сделала!»

Приемная дочь убила мать одним ударом ножа за то, что она не подала ей чаю.

10.07.2013   Суд да дело   0 коммент.   2298 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Орудие убийства

Орудие убийства

Звонок в «cкорую» поступил 10 марта нынешнего года. Мужчина умолял медиков приехать как можно скорее: ножом ранена его жена, она истекает кровью. Путь в село Екатериновка, где находилась раненая, дальний, но «скорая» проехала за полчаса. И все-таки не успела. Лидия Степановна Францева была мертва. Женщина сидела на диване, рядом с ней валялся ее костыль.
— Медики сказали мне, что потерпевшая потеряла не менее  полутора литров крови, — рассказал позже следователь МСО Константин Юрьевич  Кудинов, – удар ножа пришелся в селезенку.
Этот окровавленный кухонный нож следователь нашел в углу комнаты. Муж погибшей объяснил, что это он сразу же после удара вырвал его из раны и отбросил в сторону. А на вопрос о том, кто же все-таки нанес удар, показал на вход в соседнюю комнату. Там на кровати спокойно лежала и дремала молодая женщина, его дочь Анна Николаевна Францева.
Не думали бездетные супруги Францевы, удочеряя двадцать лет назад маленькую сиротку Аню, что все так обернется. Лидия Степановна горячо привязалась к приемной дочке, баловала ее, как могла. Муж ей не мешал. Францевы оказались добрыми и бескорыстными людьми. Только немного неприспособленными к жизни. После того, как распался Советский Союз, в девяностые годы им пришлось переехать из Киргизии в Россию, они обосновались в Екатериновке, Николай Васильевич Францев стал заниматься починкой телевизоров. Дело выгодное, но Францев не брал с односельчан положенного гонорара, ограничивался «угощением». Следователю объяснил, что неловко брать со «своих».
Лидия Степановна и Аня оказались еще более непрактичными особами. Глава семьи хоть российское гражданство получил, а Лидия Степановна и Аня до 2012 года не оформили свои документы. Из-за этого Лидия Степановна, которую десять лет назад разбил паралич, не получала инвалидную пенсию. Жили на пенсию Николая Васильевича, да на то, что получала Анна, работавшая свинаркой в ООО «Сельхозинвест».
Далекое село, нищая жизнь, скука… Единственное развлечение — слегка «подогреть кровь» возлияниями. Как писал поэт: «выпьем с горя, где же кружка, сердцу будет веселей». Хозяин дома попивал. Но без крайностей, ограничивался тихим бытовым пьянством. Жена и дочь периодически составляли ему компанию.
Сколько таких  семей существует на российских просторах. Но в семье Францевых была Аня. Вот на ней алкоголь сказывался самым губительным образом. Ее нервная система была слишком возбудима. Чтобы нормально спать, девушка принимала барбитураты. А фенобарбитал и самогон - это такая гремучая смесь, пользуясь которой трудно удержать себя в рамках.
В селе заговорили о том, что Анна Францева в пьяном виде избивает своих родителей. Участковый полицейский зашел проверить слухи. Дверь открыла с трудом передвигавшаяся c костылем Лидия Степановна. Она стала уверять, что в их семье все в порядке, Аня замечательно относится к родителям.
Полицейский ушел ни с чем, но через некоторое время ему пришлось вернуться. В августе прошлого года Анну Францеву на «скорой» доставили в Ливенскую ЦРБ. Диагноз: отравление большой дозой фенобарбитала. Придя в себя, написала в полицию заявление о том, что ее довели до попытки самоубийства.
Обвинение было выдвинуто против жительницы Екатериновки по имени Ольга. В ходе расследования стало известно, что Анна заняла у Ольги две тысячи рублей. И не возвращала деньги в течение нескольких месяцев. Ольге оправдания должника надоели, она подстерегла свою подругу, когда та, получив зарплату, возвращалась в село, и отобрала деньги. Не все, а только ту сумму, которую Анна должна была ей вернуть.
Вот после этого Анна съела весь запас своего лекарства.
Дело возбуждать не стали. Правоохранительные органы не нашли в действиях Ольги состава преступления. Все—таки деньги, которые она отобрала, принадлежали ей. Никаких телесных повреждений своей должнице Ольга не нанесла. Само изъятие денег, по мнению работников следственного комитета, не является унижением.
Правда, Ольга после всего случившего чувствовала себя виноватой. Но когда она пришла к Францевым, чтобы попросить прощения, у дверей дома опять завязалась небольшая потасовка. Анна не пускала бывшую подругу в дом, а та старалась туда прорваться. Последовало новое заявление и за ним расследование. Лидия Степановна видела все, и ей пришлось давать свидетельские показания.
— Францева во всех  ситуациях была на стороне дочери, — вспоминает К.Ю. Кудинов. – Она на допросах уверяла, что ее Аня человек замечательных душевных качеств. А те, кто обвиняет ее в чем - то, клеветники, нечестные, недобросовестные люди.
Они не считаются с тонкой и ранимой Аниной душой.
Между тем, девушка с тонкой душой уверяла, что деньги вернула бы, конечно, но когда — не говорила. Когда — нибудь потом.
Дело о попытке незаконного проникновения в дом кончилось примирением сторон в суде, и жизнь пошла своим чередом до несчастного дня 10 марта. В этот день Францевы «посидели» вместе с соседями, распили бутылку, другую. Спиртного каждому досталось изрядно, тем не менее, старшее поколение отправилось в «зал» смотреть телевизор. Анна осталась за столом одна. Через некоторое время она потребовала, чтобы мать подала ей еду.
— Дочка, да у тебя же все на столе, — отозвалась из другой комнаты Лидия Степановна. – Бери и ешь, что нравится.
Но хмельная Анна не успокоилась.
— Тогда чаю дай, слышишь, — крикнула она. – Немедленно налей мне чаю!
Лидия Степановна взялась за костыль и стала подниматься с дивана. Но, по мнению дочери, сделала это недостаточно быстро. Анна схватила нож, вошла в комнату, ударила мать ножом в живот. И после этого ушла спать.
— Когда мы подняли Анну с постели и велели собираться, она вела себя удивительно спокойно, — рассказал следователь. – Оделась, собралась и пошла к двери. На труп матери даже не взглянула. Ни капли страха, ни капли раскаяния.
Отрезвление пришло в СИЗО. Через несколько дней Анну Францеву привезли в Екатериновку для проведения следственного эксперимента. Вот тогда она заплакала. И плакала, и кричала  долго. Вопль: «Мамочка, зачем я это с тобой сделала!» — повторялся то и дело.
А, в самом деле, зачем? Никакого более-менее достоверного повода для убийства Анна не имела. Не было между нею и матерью неприязненных отношений, ссор, споров. Лидия Степановна была предана приемной дочери до забвения себя. Даже чай ей была готова подносить, несмотря на свою инвалидность.
Может быть, алкоголь высвободил скрытую агрессивность? Но все равно непонятно, почему эта агрессия оказалась направлена против матери.
— Не знаю я, зачем ударила, — всхлипывала Анна. – Не знаю! А сколько мне за это дадут?
И услышав, что в случае признания вины и искреннего раскаяния сможет рассчитывать на снижение срока, охотно посвятила суд во все подробности этой печальной истории.
Суд назначил матереубийце наказание в виде девяти с половиной лет лишения свободы.
Анна надеется, что, если она будет вести себя примерно, то выйдет условно досрочно. На это же надеется ее приемный отец Николай Васильевич Францев. Он посылает дочери передачи, хлопочет о свидании и спрашивает у следователей, чем и как можно смягчить ее участь.
— Жену я уже потерял, — объясняет шестидесятитрехлетний мужчина свои поступки. – А дочку потерять не хочу, и не могу.

По материалам следователя МСО К.Ю Кудинова.



написать комментарий