Семья, любовь и верность

В понедельник, 8 июля, россияне отметили православный День влюбленных. Этот праздник связан с историей любви двух святых супругов Петра и Февронии.

10.07.2013   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2444 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -Новости Ливны -

В народе эта замечательная пара — пример христианского супружества, так же она является покровителем семьи и брака. В канун праздника «Дня семьи, любви и верности» наш корреспондент узнал у ливенцев, кто такие Петр и Феврония, задав им следующие вопросы:
1. Какой праздник в России отмечается 8 июля?
2. Знаете ли Вы, кто такие Петр и Феврония?

Лилия Викторовна Зайцева:
1. В этот день в России и нашем городе отмечается День семьи, любви и верности. Как еще принято называть его– День Петра и Февронии. Инициатором возрождения этого праздника у нас в России стала Светлана Медведева и именно благодаря, Светлане символом этого дня стала ромашка.
2. Конечно, знаю, Петр и Феврония это супруги, которые были причислены к лику святых. Супруги жили вместе долго и счастливо, а под старость приняли монашеский постриг и стали молить Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и случилось. Петр и Феврония завещали похоронить их в одном гробу, но их просьбу не выполнили, сочтя ее непристойной для людей монашеского звания. Но, несмотря на то, что тела мужа и жены положили в разных обителях, на следующий день они оказались вместе. Их семья и стала для остальных образцом.

Владимир Николаевич Малаханов:
1. В понедельник, 8 июня, мы все отмечаем православный праздник – День Петра и Февронии или иными словами «День семьи, любви и верности». Как правило в этот день люди стараются, несмотря на пост, соединить свои судьбы узами брака. Поскольку по народным приметам именно такие союзы являются самыми крепкими и длятся всю жизнь. Символ этого праздника – ромашка.
2. Петр и Феврония -  это святые супруги, которые названы покровителями семьи и брака. Она была обычной крестьянкой, а он из рода князей. Однажды Петр сильно заболел и ему приснился сон, что избавиться от страшного недуга поможет молодая женщина Феврония. Князь нашел ее, и она действительно его вылечила, но взамен попросила на ней жениться, но князь отказался и снова заболел. Когда второй раз она помогла ему, князь сдержал свое обещание и женился на девушке и ни разу об этом не пожалел. В счастливом браке супруги прожили много лет и умерли в один день. Несмотря на то, что их похоронили в разных могилах, но на следующий день они оказались вместе. После этого их причислили к лику святых, и супружеские пары просили у них благополучия в семье, а молодые люди благословления на свадьбу.

Элеонора Говорова:
1. Точно, я не знаю, какой праздник будет отмечаться в понедельник, но предполагаю, что День семьи, любви и верности. По моему мнению это хороший праздник, который нужно отмечать каждому человеку. Ведь семья это самое святое, что есть в жизни каждого человека. По моему мнению этот праздник больше всего должны почитать молодые семьи. Ведь, если люди живут хорошо, по человечески, не ссорятся, то и мир для близких окружающих становится добрее и светлее. А День Петра и Февронии это повод сказать друг другу теплые слова.
2. Петр и Феврония – это святые покровители семьи. Эти муж и жена  жили долго и счастливо, и умерли в один день. Несмотря на то, что их схоронили в разных могилах, они все равно были вместе. Вот такая у них была сила любви. С тех пор они и стали покровителями семьи и брака.

Виолетта Спирина и Степан Бакуров:
1. Да знаем, 8 июля отмечается День семьи, любви и верности, по церковному День Петра и Февронии. Это очень хороший, светлый праздник, который по всей России отмечается вместе с семьей. По нашему мнению в этот день все члены семьи как никогда должны быть честными перед другом и дарить друг другу ласку и любовь, и особенно ромашку – символ праздника.
2. Петр и Феврония – это святые, которые были причислены к лику святых после своей смерти. Супруги родом из города Мурома. Петр был князем, а Феврония обычной крестьянкой, которая помогла ему излечиться от страшной болезни, и после этого они поженились. Всю свою жизнь они жили в счастливом браке, и после смерти оказались в одной могиле. Эта пара также стала покровителем семьи и брака.



написать комментарий