Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Жильцы двух ливенских домов ссорятся с работниками ООО «Строй-Проект -Сервис». Они требуют устранить недоделки, а строители отказываются это делать.

10.07.2013   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2147 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Бодрящая прохлада стоит зимой в кухнях жилого дома № 106 «з» на улице Московской. В любой мороз жильцы этого дома держать приоткрытым пластиковое окно. Если кто-нибудь закроет его, перестанет работать индивидуальный газовый котел, установленный в его квартире. Жильцы винят в этом крайне неудобном для себя положении строителей ООО «Строй-Проект-Сервис», которые сдали дом в эксплуатацию в 2009 году. По правилам при наличии в квартире индивидуального газового отопления открытая форточка обеспечивает приток свежего воздуха, без которого отопительный прибор гаснет. К сожалению, правила разрабатывались тогда, когда в домах были в ходу деревянные рамы и небольшие форточки. Тогда же разрабатывалась конструкция газового котла, который рабочие ООО установили в квартирах. Небольшая форточка своим хозяевам неудобств не причиняла. Но попробуйте всю осень и зиму держать приоткрытым пластиковое окно…
— Жильцы сами виноваты, — считает руководство ООО «Строй-Проект-Сервис». — Проект дома был разработан с расчетом на подключение к центральному отоплению. Жильцы захотели иметь отопление индивидуальное и попросили изменить проект. Строители пошли им навстречу, а теперь недовольство и претензии.
— Избежать этого было бы можно, если применить современные технологии,— говорит помощник прокурора А.В. Семенов, проверявший жалобы жильцов. — Сейчас при строительстве квартир  с индивидуальным отоплением, строители делают принудительную вентиляцию. Рабочим ООО следовало сделать это, и никаких претензий не было бы.
Но для того, чтобы предусмотреть все проблемы, которые возникнут в будущем, строителям нужно было хорошенько поработать с проектом. А это сделано не было. Более того, рабочий проект дома, изготовленный в 2009 году, имеет серьезные недостатки, которых никто не пожелал замечать. Вытяжная шахта вентиляции этого дома не имеет защиты от попадания внутрь дождя и снега. Она сложена из кирпича, который  за три неполных года успел разрушиться, и сыплется внутрь шахты. Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда предусмотрено, что воздуховоды, каналы и шахты должны быть дополнительно утеплены эффективным биостойким и несгораемым утеплителем.Но это не было сделано и получилось, что строители возвели дом с нарушением нормы законодательства.
Да что воздуховоды, каналы и прочие тонкие вещи, если в доме № 106 «з» за три года эксплуатации пришла в негодность отмостка и рассыпалось крыльцо! Слава Богу, хоть стены в этом новехоньком доме до сих пор держатся, не обрушились на жильцов.
Слушаешь жалобы жильцов дома  №151 по улице Карла Маркса и вспоминаешь, какой радостью в давние времена было получить от государства бесплатную квартиру. Никакие недостатки тогда не могли огорчить счастливых обладателей, так называемых «хрущоб». Да и не было там таких недостатков, с которыми мучаются в доме №151.
Конечно, и в этом доме строители ООО «Строй-Проект-Сервис» намудрили с вентиляцией. Нет тяги в вентиляционных каналах  квартир №№ 5, 9, 10, 11 и 12, нет кармана для чистки дымохода  в квартире  № 13,  не оштукатурены дымовые каналы. Но все это цветочки по сравнению с проблемой канализации. Вместо того, чтобы присоединить дом к городским канализационным сетям, застройщик снабдил дом выгребной ямой, в которой скапливаются фекалии. Откачивают с помощью электронасоса, причем за электроэнергию, которую он потребляет, расплачиваются опять-таки жильцы дома.
К тому же несчастный насос не в силах справиться с фекальными массами. Не его это дело, потому что предназначен для откачки чистой воды, а не фекалий. Из-за этого раз в три месяца канализация в доме забивается и приходится звать сантехников на прочистку-откачку.
И за такую сладкую жизнь владельцы квартир заплатили свои кровные денежки. Ведь дом №151 возводился способом долевого строительства.
И опять проверяющие организации были вынуждены обратиться к проекту застройки. Рассматривая бумаги, они обнаружили, что МУП «Водоканал» разработал проект подключения к городской канализации, согласно которому канализация проходила по улице Крестьянской как раз на том месте, где стоит гараж одного из жителей города.
Проектировщики не знали о гараже? Или знали, но не придали этому значения? Работники МУП «Водоканал» не пожелали отвечать на эти слишком прямо поставленные прокуратурой вопросы. Но в 2006 году они изменили технические условия застройки. Так появилась выгребная яма с электронасосом.
Куда только не писали жильцы: главе администрации Ливен, губернатору Орловской области, начальнику Управления по строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области, все без толку.
Гарантийный срок эксплуатации многоквартирного дома еще не кончился и ООО получает предписания об устранении недостатков. Но никакого внимания на эти предписания не обращает и ничего не делает.

По материалам старшего помощника прокурора А.В. Семенова.



написать комментарий