Поисковиком быть почётно, но трудно

Руководитель ливенского военно-поискового отряда «Ливенский щит» Андрей Николаевич Аверкиев награжден памятной медалью «Патриот России». Посмертно этой же медалью награждён Вячеслав Георгиевич Савенков.

17.07.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   2855 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

На мероприятии, где вручалась медаль, Андрею Николаевичу побывать не удалось. В этот день он был на перезахоронении останков советских воинов в деревне Жерновка. Общественная организация, которая существует только второй год, за время своего существования подняла останки порядка 200 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. В «Ливенский щит» входят 13 бойцов. До того как зарегистрировать общественную организацию, поисковики были членами военно–патриотического клуба «Ливенский рубеж». Но, как оказалось, проводимые этим клубом поисковые мероприятия были не санкционированы. Поэтому из «Ливенского рубежа» выделились 13 человек с целью образовать отряд поисковиков.
Каждый месяц руководителю «Ливенского щита» Андрею Николаевичу Аверкиеву приходится брать специальное разрешение на проведение поисковой операции, которое согласуется с административными муниципальными образованиями, военкоматами, отделениями УМВД  Ливенского, Должанского, Покровского, Колпнянского, Глазуновского районов. И каждый месяц им предоставляется отчет о проделанной работе департаменту образования, молодежной политики и спорта Орловской области.
Такая бумажная волокита обоснована. В Орловской области по-прежнему процветают черные копатели. И чтобы предотвратить незаконные раскопки, необходимо соблюдать требования, разработанные на уровне области.
Поисковый отряд работает в тесном сотрудничестве с Орловскими военно - патриотическими отрядами, такими как «Взлет» и «Факел». В дальнейших планах поисковиков заброшенное воинское захоронение в деревне Покровское нашего района.



написать комментарий