Социальный патруль будет следить за поведением подростков

Скоро в нашем городе появится социальный патруль, который будет следить за поведением подростков.

04.09.2013   НОВОСТИ   0 коммент.   3143 просм.    Автор: Елена Савкова

В последнее время в Орловской области значительно увеличилась детская преступность. Как правило, преступления совершают дети, которые часто находятся без присмотра родителей или растут в неблагополучных семьях. В августе в администрации города состоялось совещание комиссии по делам несовершеннолетних.  На ней рассматривались причины, по которым чаще всего ребятишки попадают в неприятные истории и обсуждались меры профилактики. В этом году в нашей области Указом Правительства внедрены  новые методы организации профилактической работы и обеспечения социально-правовой защиты детей — это социальный патруль и организация работы наставников.
Социальный патруль создан  для выявления детей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации на этапе раннего семейного неблагополучия. Главная задача социального патруля — это оказание оперативной социальной помощи. В него могут входить работники образования, администрации, члены комиссии по делам несовершеннолетних, правоохранительные органы, представители общественных советов и общественных организаций, и родители. Перед тем как отправиться в рейд социальному патрулю, комиссией по делам несовершеннолетних будет составляться ежемесячный график, согласованный с органами внутренних дел. Так же в рейд патруль может отправиться оперативно, если будет получена информация о неблагополучии или правонарушении.
Кроме социального патруля в этом году будет организована работа наставников – общественных воспитателей. Наставники будут оказывать необходимую помощь в воспитании и защите прав безнадзорных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, а также состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и так далее. Наставниками могут быть представители органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений, общественных организаций, трудовых коллективов. Основная задача общественных воспитателей - оказание помощи родителям или законным представителям в воспитании подростков, склонных к совершению правонарушений, оказание содействия органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в организации контроля над поведением подростков и организацией их занятости. Так что если ребенок провинится в чем либо, краснеть за него придется не только родственникам, но и наставнику.



написать комментарий