Уличком — это друг человека

«Не знаю, как в Лондоне, а в нашем городе уличком — друг человека!» — так можно перефразировать известное выражение из любимого всеми фильма. Именно о каждом жителе вверенного ему участка печется председатель уличного комитета, доносит до властей нужды и заботы семей, знает всю подноготную возникающих проблем, сигналит о непорядке там и тут. А главное — пытается помочь. Недаром в уличкомы выбирают авторитетного, энергичного и справедливого человека со своей улицы.

23.10.2013   Общество   0 коммент.   2736 просм.    Автор: Галина Кондратьева

Именно такие собрались 11 октября в зале городской администрации обсудить насущные вопросы житья-бытья.
Открывая совещание, глава города Л.И. Фаустов поблагодарил приглашенных уличкомов за активную работу и акцентировал внимание всех участников на том, что в Ливнах многое уже делается для удобства и проживания горожан. В перспективе — реконструкция Беломестненского моста, строительство новой детской поликлиники, готовится проект строительства нового жилого дома на месте теперешнего по ул. Ленина,34. Там же планируется расположить ЗАГС.  Общая задача — сделать город привлекательным для молодежи, удержание молодых кадров и развитие подрастающего поколения. Но текущие проблемы требуют порой немедленного реагирования, исправления той или иной критической ситуации.
Например, такие, как ремонт дороги и транспортное сообщение в Пушкарском микрорайоне. Дорожная ситуация аварийноопасная — ямы и колдобины создают для транспорта угрозу. Везде грязь. Прохожие вынуждены ходить по проезжей части, выбирая более ровные участки. Решено было засыпать ямы битым кирпичом, а в следующем году отремонтировать дорогу. Однако, претензии были и в адрес двух депутатов Пушкарского микрорайона отца и сына Зубцовых, от которых ожидали помощи, поскольку для выполнения наказов избирателей им было выделено по 100 тысяч рублей каждому. Тем более удивительно, что В.С. Зубцов пришёл на это собрание и возмущался по поводу неблагоустроенности Пушкарки. Хотя мог бы направить на это благородное дело свои депутатские средства. Но сотрясать воздух, видимо, легче, чем заниматься реальной работой.
В рамках совещания было актуальным сообщение А. И. Шеремета, начальника Ливенской ЕДДС, о введении новой системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, считающейся сегодня одной из лучших в Орловской области. Однако, было бы еще более важным, чтобы служба МЧС могла, кроме всего прочего, разослать смс-сообщения уличкомам для более оперативного извещения о ЧС. Предоставить для этого свои номера мобильных телефонов добровольно согласились многие.
Начальник административно-технической инспекции Е.М. Рудикова пригласила всех на субботник, поскольку  2013 год указом Президента РФ объявлен Годом охраны окружающей среды. Но, к сожалению, еще кое-где сохраняются старые  и возникают новые стихийные свалки. Их появление необходимо предупреждать и следить за благоустройством своего участка.  Председатели уличных комитетов получили для жителей своих улиц памятки о надлежащем содержании своих домов и прилегающей территории.
Поднимался вопрос об отлове бродячих собак. Тема сколь злободневная, столь и деликатная. Директор МУКП «Ливенское» С.М. Шеламов с пониманием относится к тому, что горожане, жалуясь на бродячих псов, вместе с тем просят гуманно с ними обойтись.
Отлов, содержание в течение 7 дней, усыпление (в случае невостребованности) и отправка в Орел на утилизацию требует определенной жесткости. Здесь приходится выбирать между гуманностью к животным и безопасностью граждан.
Заместитель главы города по экономическим вопросам С.А. Трубицин, отвечая на вопросы, предложил упорядочить все жалобы жителей улиц и аккумулировать их непосредственно у председателей уличных комитетов, как избранных представителей, а те уже будут объективно доносить до властей все претензии и предложения.
Многие вопросы решались в ходе совещания при участии руководителей городской инфраструктуры, многие будут решены в ближайшее время.



написать комментарий