Райский уголок в Угольном

В канун православного праздника Крещения Господня, 18 января, на источнике святой Матроны, расположенном в деревне Угольное, произошло заметное событие: освящение новой купели. Разделить радость от события, помолиться в часовне, по традиции праздника набрать водички туда приехали сотни ливенцев. И мороз никого не испугал, из желающих окунуться в чашу купели выстроилась очередь.

22.01.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   3931 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -Отец Виктор Яковец освящает воду.

Отец Виктор Яковец освящает воду.

Новости Ливны -Отец Виктор Яковец освящает воду.

Новая купель на источнике.

А накануне события мы пообщались с Татьяной Алексеевной Мезенцевой. Усилиями этой женщины, членов ее семьи, а также с помощью многих людей и ряда строительных организаций, на Ливенской земле появилось это почитаемое в народе и освященное церковью место.
Вопрос: - Татьяна Алексеевна, событие, безусловно, радостное для ливенцев. Расскажите, с чего все начиналось?
Ответ: - В жизни каждого человека бывают моменты, когда ему необходим мудрый совет, участие, просто помощь. В один их таких жизненных периодов моей дочери приснился сон. Ей велено было найти ключ, источник. Это поможет ей разрешить проблему. Стали искать. Ключей много бьется на Ливенской земле. Ездили, смотрели. Долго не могли найти то, что искало сердце.
Однажды жительница нашего города Татьяна Васильевна Иванникова рассказала мне, что вблизи деревни Угольное был колодец, куда люди ходили в праздники за водой. В народе колодец называли Громовым и почитали его святым. Вода в нем считалась целебной.
Вопрос: - Название интересное: «громовой»...
Ответ: - Такое название обычно дается источнику (ключам), которые появляются (или открываются) в результате удара молнии. Местные жители говорят, что этот источник имеет именно такую историю происхождения. На склоне оврага стояла огромная ракита. Во время урагана в дерево ударила молния, его вырвало с корнями. Ракита упала, а из-под корней забил большой источник воды. Также считается, что вода из ключа, который начал бить после такого природного явления имеет целебные свойства. Кстати, качество воды вне сомнений, на источнике были проведены необходимые исследования специалистами.
Итак, я заинтересовалась источником и поехала посмотреть этот колодец. Колодца мы не нашли. На месте была большая лужа, заросшая бурьяном. На камне стояла алюминиевая кружка. Вода действительно была студеной и вкусной. Мы сразу поняли, что это то, что мы искали, и с первых дней работы на источнике почувствовали, что место это необыкновенное, да и водичка непростая, - лечебная. Побудешь здесь - и настроение улучшается, а водички напьешься — давление снизится и головная боль пройдет.
Вопрос: - Почему источник получил имя Матроны Московской?
Ответ: - Все, что мы там увидели, ощутили и почувствовали, мы невольно связали с образом Матронушки.
В душе я и моя семья давно поклоняемся этой святой. Икона Блаженной Матроны Московской очень сильная. Она покровительница женщин и детей, к этой иконе люди приходят со своим горем и мучениями и выпрашивают у Матроны исцеления и душевного утешения.
Много я читала о чудесах, которые исходят от иконы святой Матроны. Она борется за каждого приходящего к ней и одерживает победу, если человек в это верит. Я сама в эту помощь искренне верю.
Вопрос: - Так вы с семьей решили благоустроить это место...
Ответ: - Работу по облагораживанию колодца мы начали с уборки территории. Окосили траву, откопали колодец, там оказались мощные ключи. Благословение на работу мы получили от отца Анатолия. Ключи сформировали в колодец. Колодец очень быстро заполнился водой, так как ключи били мощным потоком. Это нас удивляло и придавало силы. В это время в денежных средствах мы были ограничены, приходилось экономить на всем, всё делать своими руками. Но было ощущение, что кто-то помогает нам извне.
Вопрос: - Судя по тому, как много здесь уже сделано, стали появляться новые идеи?..
Ответ: - Когда расчистили и сформировали колодец, то пришла мысль построить часовню. Работа приносила душевное удовлетворение и строительство продвигалось быстро. Купол на часовню привезли из Волгодонска сын Руслан Мезенцев и друг Альберт Шепков. Так как Матрона любит цветы, разбили клумбы и посадили цветущие растения. Люди начали ездить на колодец. Но было неудобство — отсутствовала дорога к источнику. За помощью обратились к Владимиру Федоровичу Красильникову, руководителю крупной строительной организации. Он откликнулся на просьбу и сделал дорогу. Сейчас помогают ее ремонтировать Сергей Михайлович Шеламов, предприниматели Юрий и Владимир Анисимовы, - они выделяют для работы технику.
Когда все стало вырисовываться, то стали помогать знакомые, заинтересовались коллеги, которые также не остались в стороне, работаем вместе. 3 ноября 2011 года было освящение источника и иконы святой Матроны. Освящение проводил отец Александр.
Нас радует, что плоды этого труда привлекают людей. Заезжают сюда напиться водицы, специально приезжают за водичкой и помолиться Матроне добрые люди, а также молодые пары в день своей свадьбы дают здесь обет верности. Это вселяет уверенность, что святое место будет жить долго, а Матронушка будет сострадательно участлива и терпима к нам.
В один из дней собралось много народа на источнике. Люди спрашивали, будет ли строиться купель? Мы это услышали и стали продумывать этот вопрос. Ездили во Мценск смотреть срубы купелей, советовались с мастерами из какого материала ее лучше построить.
Спонсорскую помощь на строительство оказали Андрей Михайлович Хорошилов и Максим Анатольевич Жирков(г. Москва), а также Евгений Владимирович Семенов(г. Ярославль), ливенские предприниматели Валентина Ивановна Булатникова и Вера Сергеевна Волченкова. Делали пожертвования люди, приезжавшие на источник.
Хотелось бы поблагодарить строителей, которые добросовестно отнеслись к строительству купели и часовни: Алексей Леонидович Иванников, Сергей Викторович Смагин , Александр Иванович Рыльков, Владимир Анатольевич Кукса старались сделать все в срок и на совесть.
Моему супругу Леониду Ивановичу Мезенцеву я хочу выразить особенную благодарность. Он очень много сделал для того, чтобы дело продвигалось. А еще хорошо помогал наш сотрудник, многодетный папа, Александр Иванович Галкин .  
Вопрос: - Итак, из, можно сказать, заброшенного и одичавшего местечка источник постепенно превратился в почитаемое место для всех верующих. А что будет дальше?
Ответ: - В дальнейшем мы планируем источник святой Матроны, созданный нашей семьей, передать в дар одной из церквей нашего города. Но какой, пока не знаю, ответа на этот вопрос в моем сердце пока нет. Возможно, что еще не закончено строительство, и что-то нужно сделать ещё. Думаю, что Господь подскажет.
У нас нет тщеславия и гордости, что причастные к созданию этого святого уголка — моя семья. Мы это делали по зову сердца. Просто мы очень хотим, чтобы это место ливенцы чтили и хранили, чтобы у них была возможность поклониться здесь блаженной Матроне Московской. Вера, чтобы здесь приумножалась и очищала наши души и мысли.



написать комментарий