О. Н. Гончарова: «Почти 70 процентов браков в Ливнах распадаются»

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС. Да и если браки рождаются на небесах, то официальными отношения двух любящих людей становятся только после записи в акте регистрации. В общем, мимо ЗАГСА в своей жизни не проходит ни один человек, и гость очередной встречи - начальник территориального отдела ЗАГС в городе Ливны и Ливенском районе Ольга Николаевна Гончарова. Беседа проходила в прямом эфире на «Радио-Ливны», некоторые вопросы руководителю задавали горожане.

21.05.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   3064 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

 

Вопрос: - Ольга Николаевна, начать разговор хотелось бы с известной поговорки: «Кто женится в мае, всю жизнь будет «маяться». Как Вы считаете, откуда взялась эта поговорка, прислушиваются ли к ней ливенцы, планируя свадьбу?

Ответ: - Судя по статистике, которая ведется в отделе ЗАГС, жители нашего города и района придерживаются этой народной мудрости. Цифры говорят, что на май (и на Великий пост) приходится самое наименьшее количество свадеб. Но та же статистика и опровергает предостережение о «маете» для пар, создавших семью в этом месяце. Посмотрев период с 1980 по 1997 год, и сравнив май и август, как самый популярный месяце для свадеб, получаем, что поженившиеся в мае пары на 8 процентов меньше разводятся, чем «августовские». Выходит, поговорка про май – предрассудки.

Поговорке этой много лет. Еще говорили, мол, в мае жениться - со здоровьем проститься. А история таких выводов ушла вглубь веков, когда была горячая весенняя пора, посевная и от каждого человека зависел будущий урожай. А поскольку свадьбы на Руси гуляли две недели, то выпасть из рабочего ритма означало остаться без запасов на зиму и бедно жить весь год до будущего урожая. Так вот, чтобы не «маяться» потом, свадебные празднества планировали на другое время. Но сейчас жизнь изменилась, а вместе с ней и исчезла зависимость благосостояния от полевых работ.

Вопрос: - А что говорит статистика, сколько свадеб было в нашем городе и районе в прошлом году в целом?

Ответ: - В 2013 году было зарегистрировано 597 браков. Разводов – 423. Почти семьдесят процентов браков распадаются. Статистика не радует. Процент разводов сильно возрос за последние два года, до этого распадалось  42-45 процентов браков.

Вопрос: - Сейчас многие пары предпочитают жить гражданским браком. Как вы относитесь к таким союзам?

Ответ: - Жить гражданским браком или оформлять отношения по закону, - это право выбора каждого. Но с моей точки зрения штамп в паспортах супругов должен стоять. Это повышает ответственность супругов, и потом, случись что, доказать какие-то вопросы раздела совместно нажитого имущества, отцовства и т.д. будет трудно. Особенно незащищенными становятся женщины.

Вопрос: - В каком возрасте женятся пары в Ливнах? За последние 10 лет этот порог сдвинулся? Слышала, что за границей женятся поздно, лет в 35, сначала хотят встать на ноги. А как у нас?

Ответ: - У нас на протяжении многих лет самый скажем популярный возраст для создания семьи – это 18-24 года для девушек, в прошлом году в этом возрасте вышли замуж 285 девушек, а мужчин только 176. А вот в возрасте 25-34 лет больше женится мужчин (289), чем женщин (203). Соответственно в 35 лет и старше вступили в прошлом году  132 мужчины и 102 женщины. В основном люди стараются уложиться в 25-34 года, когда они получили образование, устроились на работу, решили вопрос с жильем. То есть, к браку люди стали подходить более осознанно.

Вопрос: - А как Вы считаете, в каком возрасте лучше всего вступать в брак?

Ответ: - Я считаю, что для женщин самый подходящий возраст 20-22 года, а для мужчин 28-30 лет. Разница в возрасте играет значение, но в нашем городе и районе неравных браков с большой разницей в возрасте супругов нет. Появилась другая тенденция: все чаще сходятся пары в которых женщина старше, разница доходит до 12 лет. И это в большинстве своем крепкие семьи.

Вопрос: - Есть ли очередь на подачу заявления для регистрации брака в ЗАГСе? Могут ли молодожены сами выбирать дату и время.

Ответ: - Очереди нет. Для регистрации отведено два дня, пятница и суббота. Возраст не ограничен, расписываем желающих вступить в брак от 14 (согласно Закона) и старше.  Для женитьбы несовершеннолетних спрашиваем согласие родителей. Тем, кто впервые вступает в брак, на ожидание дается один месяц. И только на особых основаниях этот срок можно сократить. К примеру, если заявление подает военнослужащий, который находится в отпуске, или у супругов есть общие дети, ускорить регистрацию можно из-за болезни одного из супругов (при тяжелой болезни регистрацию можно провести и на дому или в больнице).

Два года мы ведем журнал, где можно записаться на определенную дату. Время регистрации ищем компромиссно, в том числе и по телефону принимаем заявки на бронирование времени. Эта «мода» - бронировать – пришла из больших городов. Там обычно возникает ажиотаж, а у нас нет такого количества браков, чтобы мы не укладывались в рабочее время.

Вопрос: -  Мы с мужем жили в браке 7 лет. Восемь лет назад рассорились и развелись. Через год помирились и до сих пор живем вместе, но свидетельства о браке у нас нет, его забрали в суде при разводе. Как нам вновь пожениться?

Ответ: - Приходите в ЗАГС и подавайте заявление. Если есть общие дети, то распишем в течение недели, если нет детей, то ждать придется росписи на общих основаниях, -  месяц.

Вопрос: - Я разведена, при разводе оставила фамилию мужа, а сейчас хочу поменять ее на девичью. Возможно ли это? У меня есть 5-летняя дочь, какую фамилию при этом будет носить она?

Ответ: - Можно взять запись акта о перемене имени. Пошлина составит 1000 рублей, еще придется доплатить за все документы, в которые будут вноситься изменения. Дочери тоже можно поменять фамилию, но это уже делается в органах опеки и попечительства, причем на смену фамилии ребенка нужно будет получить согласие отца. Когда девочка достигнет совершеннолетия, она сможет сама выбрать, с какой фамилией оставаться. Но стоит задуматься, а стоит ли менять фамилию дочери, особенно если папа общается с ребенком, помогает семье. Тем более, что впоследствии девушка выйдет замуж и возьмет фамилию мужа.

Вопрос: - В ЗАГСе регистрируются не только свадьбы и рождения, но и смерти. Интересно, сколько живут у нас мужчины и женщины? Или это вопрос, скорее, к службе статистики, а не к вам?

Ответ: - Такая статистика у нас ведется. За прошлый год было зарегистрировано 1187 смертей по городу и району, а родилось в 2013 году 869 детей, население уменьшилось на 218 человек. Средний возраст мужчин 65 лет, женщин - 77. Они живут дольше, а мужчины не берегут здоровье. Чаще всего умирают от ишемической болезни сердца. Рождаемость в городе и районе удерживается практически на одном уровне. В 2012 году родилось 872 ребенка, а в 2013-м – чуть меньше – 869.

Вопрос: - А какие самые популярные и редкие имена, которым называют младенцев?

Ответ: - Чаще всего мальчиков называют именами Дмитрий, Матвей, Максим, а девочек – Мария, Дарья, Анастасия. Несколько раз отличались родители, давая имена  Елисей, Богдан, Давид, Трофим, Марк, Арина, Ева, Есения, Эмилия. На редкое имя оба родителя должны дать согласие.

Вопрос: - Могут ли в нашем городе вступить в брак люди, проживающие в других регионах?

Ответ: - По Закону мы можем заключать такие браки. Иногородние граждане регистрируются в ливенском ЗАГСе регулярно. В прошлом году создавали семью в нашем городе граждане из Белоруссии, Казахстана, Украины, Таджикистана, Германии (одна из сторон) и Мексики (мужчина имел двойное гражданство – Америки и Мексики).  Иностранцам для регистрации помимо документов, удостоверяющих личность, нужна справка о семейном положении, то есть, не находится ли гражданин в браке, а если состоял ранее, то должно быть свидетельство о расторжении брака, обязательно в переводе на русский язык.

Вопрос: - Хотелось бы порекомендовать коллективу ЗАГСА сделать церемонию подачи документов о вступлении в брак более торжественной. Не очень приятно, когда в такой радостный день приходишь и стоишь в очереди вместе с родственниками умерших людей, получающими справку о смерти.

Ответ: - Это справедливое замечание. Да, хотелось бы, чтобы люди потерявшие близких, находящиеся в горе, не встречались в одном коридоре с радостными и счастливыми молодоженами, хорошо было бы, если бы эти два события не соприкасались. Но пока нет возможности это сделать. Надеемся, что скоро в Ливнах появится новый Дворец бракосочетания, там все будет иначе. Проект есть. Новый ЗАГС появится на площади Победы, он займет два этажа в новом многоквартирном доме.

Вопрос: - Ольга Николаевна, начать разговор хотелось бы с известной поговорки: «Кто женится в мае, всю жизнь будет «маяться». Как Вы считаете, откуда взялась эта поговорка, прислушиваются ли к ней ливенцы, планируя свадьбу?Ответ: - Судя по статистике, которая ведется в отделе ЗАГС, жители нашего города и района придерживаются этой народной мудрости. Цифры говорят, что на май (и на Великий пост) приходится самое наименьшее количество свадеб. Но та же статистика и опровергает предостережение о «маете» для пар, создавших семью в этом месяце. Посмотрев период с 1980 по 1997 год, и сравнив май и август, как самый популярный месяце для свадеб, получаем, что поженившиеся в мае пары на 8 процентов меньше разводятся, чем «августовские». Выходит, поговорка про май – предрассудки.Поговорке этой много лет. Еще говорили, мол, в мае жениться - со здоровьем проститься. А история таких выводов ушла вглубь веков, когда была горячая весенняя пора, посевная и от каждого человека зависел будущий урожай. А поскольку свадьбы на Руси гуляли две недели, то выпасть из рабочего ритма означало остаться без запасов на зиму и бедно жить весь год до будущего урожая. Так вот, чтобы не «маяться» потом, свадебные празднества планировали на другое время. Но сейчас жизнь изменилась, а вместе с ней и исчезла зависимость благосостояния от полевых работ. Вопрос: - А что говорит статистика, сколько свадеб было в нашем городе и районе в прошлом году в целом?Ответ: - В 2013 году было зарегистрировано 597 браков. Разводов – 423. Почти семьдесят процентов браков распадаются. Статистика не радует. Процент разводов сильно возрос за последние два года, до этого распадалось  42-45 процентов браков. Вопрос: - Сейчас многие пары предпочитают жить гражданским браком. Как вы относитесь к таким союзам?Ответ: - Жить гражданским браком или оформлять отношения по закону, - это право выбора каждого. Но с моей точки зрения штамп в паспортах супругов должен стоять. Это повышает ответственность супругов, и потом, случись что, доказать какие-то вопросы раздела совместно нажитого имущества, отцовства и т.д. будет трудно. Особенно незащищенными становятся женщины. Вопрос: - В каком возрасте женятся пары в Ливнах? За последние 10 лет этот порог сдвинулся? Слышала, что за границей женятся поздно, лет в 35, сначала хотят встать на ноги. А как у нас?Ответ: - У нас на протяжении многих лет самый скажем популярный возраст для создания семьи – это 18-24 года для девушек, в прошлом году в этом возрасте вышли замуж 285 девушек, а мужчин только 176. А вот в возрасте 25-34 лет больше женится мужчин (289), чем женщин (203). Соответственно в 35 лет и старше вступили в прошлом году  132 мужчины и 102 женщины. В основном люди стараются уложиться в 25-34 года, когда они получили образование, устроились на работу, решили вопрос с жильем. То есть, к браку люди стали подходить более осознанно.Вопрос: - А как Вы считаете, в каком возрасте лучше всего вступать в брак?Ответ: - Я считаю, что для женщин самый подходящий возраст 20-22 года, а для мужчин 28-30 лет. Разница в возрасте играет значение, но в нашем городе и районе неравных браков с большой разницей в возрасте супругов нет. Появилась другая тенденция: все чаще сходятся пары в которых женщина старше, разница доходит до 12 лет. И это в большинстве своем крепкие семьи. Вопрос: - Есть ли очередь на подачу заявления для регистрации брака в ЗАГСе? Могут ли молодожены сами выбирать дату и время.Ответ: - Очереди нет. Для регистрации отведено два дня, пятница и суббота. Возраст не ограничен, расписываем желающих вступить в брак от 14 (согласно Закона) и старше.  Для женитьбы несовершеннолетних спрашиваем согласие родителей. Тем, кто впервые вступает в брак, на ожидание дается один месяц. И только на особых основаниях этот срок можно сократить. К примеру, если заявление подает военнослужащий, который находится в отпуске, или у супругов есть общие дети, ускорить регистрацию можно из-за болезни одного из супругов (при тяжелой болезни регистрацию можно провести и на дому или в больнице).Два года мы ведем журнал, где можно записаться на определенную дату. Время регистрации ищем компромиссно, в том числе и по телефону принимаем заявки на бронирование времени. Эта «мода» - бронировать – пришла из больших городов. Там обычно возникает ажиотаж, а у нас нет такого количества браков, чтобы мы не укладывались в рабочее время. Вопрос: -  Мы с мужем жили в браке 7 лет. Восемь лет назад рассорились и развелись. Через год помирились и до сих пор живем вместе, но свидетельства о браке у нас нет, его забрали в суде при разводе. Как нам вновь пожениться? Ответ: - Приходите в ЗАГС и подавайте заявление. Если есть общие дети, то распишем в течение недели, если нет детей, то ждать придется росписи на общих основаниях, -  месяц.Вопрос: - Я разведена, при разводе оставила фамилию мужа, а сейчас хочу поменять ее на девичью. Возможно ли это? У меня есть 5-летняя дочь, какую фамилию при этом будет носить она?Ответ: - Можно взять запись акта о перемене имени. Пошлина составит 1000 рублей, еще придется доплатить за все документы, в которые будут вноситься изменения. Дочери тоже можно поменять фамилию, но это уже делается в органах опеки и попечительства, причем на смену фамилии ребенка нужно будет получить согласие отца. Когда девочка достигнет совершеннолетия, она сможет сама выбрать, с какой фамилией оставаться. Но стоит задуматься, а стоит ли менять фамилию дочери, особенно если папа общается с ребенком, помогает семье. Тем более, что впоследствии девушка выйдет замуж и возьмет фамилию мужа.Вопрос: - В ЗАГСе регистрируются не только свадьбы и рождения, но и смерти. Интересно, сколько живут у нас мужчины и женщины? Или это вопрос, скорее, к службе статистики, а не к вам?Ответ: - Такая статистика у нас ведется. За прошлый год было зарегистрировано 1187 смертей по городу и району, а родилось в 2013 году 869 детей, население уменьшилось на 218 человек. Средний возраст мужчин 65 лет, женщин - 77. Они живут дольше, а мужчины не берегут здоровье. Чаще всего умирают от ишемической болезни сердца. Рождаемость в городе и районе удерживается практически на одном уровне. В 2012 году родилось 872 ребенка, а в 2013-м – чуть меньше – 869.Вопрос: - А какие самые популярные и редкие имена, которым называют младенцев?Ответ: - Чаще всего мальчиков называют именами Дмитрий, Матвей, Максим, а девочек – Мария, Дарья, Анастасия. Несколько раз отличались родители, давая имена  Елисей, Богдан, Давид, Трофим, Марк, Арина, Ева, Есения, Эмилия. На редкое имя оба родителя должны дать согласие.  Вопрос: - Могут ли в нашем городе вступить в брак люди, проживающие в других регионах?Ответ: - По Закону мы можем заключать такие браки. Иногородние граждане регистрируются в ливенском ЗАГСе регулярно. В прошлом году создавали семью в нашем городе граждане из Белоруссии, Казахстана, Украины, Таджикистана, Германии (одна из сторон) и Мексики (мужчина имел двойное гражданство – Америки и Мексики).  Иностранцам для регистрации помимо документов, удостоверяющих личность, нужна справка о семейном положении, то есть, не находится ли гражданин в браке, а если состоял ранее, то должно быть свидетельство о расторжении брака, обязательно в переводе на русский язык.   Вопрос: - Хотелось бы порекомендовать коллективу ЗАГСА сделать церемонию подачи документов о вступлении в брак более торжественной. Не очень приятно, когда в такой радостный день приходишь и стоишь в очереди вместе с родственниками умерших людей, получающими справку о смерти. Ответ: - Это справедливое замечание. Да, хотелось бы, чтобы люди потерявшие близких, находящиеся в горе, не встречались в одном коридоре с радостными и счастливыми молодоженами, хорошо было бы, если бы эти два события не соприкасались. Но пока нет возможности это сделать. Надеемся, что скоро в Ливнах появится новый Дворец бракосочетания, там все будет иначе. Проект есть. Новый ЗАГС появится на площади Победы, он займет два этажа в новом многоквартирном доме.

 



написать комментарий