«Скоммуниздили» — 2

Под таким заголовком в «УГ» вышел отклик на «заимствование» из нашей газеты статьи центральной газетой «Правда». Столичные коллеги тогда в ответ на возмущение главного редактора «УГ» сочли необязательным дать ссылку на первоисточник и даже извиниться.

28.05.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2852 просм.    Автор: Галина Кондратьева

 

Тенденция оказалась заразительной. Периодически новостную информацию публиковали и другие газеты без ссылки. И вот совсем свежий случай. «Орловская губерния» опубликовала статью «Три товарища» за подписью «автора» Екатерины Александровой, бесцеремонно взятую из «УГ» («Праздник у них в душе» от 28.06.2013) и слегка переиначенную, отчего информация о героях очерка перестала быть достоверной.

Удивительно было видеть свой материал  с авторской фотографией, заявленный как чей-то труд.

На звонок редактора «УГ» Е.В. Богдановой в редакцию «Орловской губернии» ответила корреспондент Е. Александрова.

— Мне очень понравился этот материал, и я решила дать его.

На вопрос, почему же она не связалась с нашей редакцией и не спросила разрешения настоящего автора или редактора на публикацию в «Орловской губернии», Екатерина сказала, что постеснялась. Но не постеснялась поставить свою фамилию под чужой работой. В любом случае, необходимо было дать ссылку на первоисточник. Извинения Е.Александровой были бы уместны здесь не только по телефону (что она сделала), но и на страницах «Орловской губернии». От редакции же областного издания обещали прислать письмо с извинениями. Его не оказалось.

Всем известно, что в любой профессии существует профессиональная этика. В данном случае, журналистская. Если ей следовать, то таких неприятных казусов может и не случаться. А так, простите, налицо — плагиат. Радует одно — наши материалы нравятся.

Тенденция оказалась заразительной. Периодически новостную информацию публиковали и другие газеты без ссылки. И вот совсем свежий случай. «Орловская губерния» опубликовала статью «Три товарища» за подписью «автора» Екатерины Александровой, бесцеремонно взятую из «УГ» («Праздник у них в душе» от 28.06.2013) и слегка переиначенную, отчего информация о героях очерка перестала быть достоверной.Удивительно было видеть свой материал  с авторской фотографией, заявленный как чей-то труд. На звонок редактора «УГ» Е.В. Богдановой в редакцию «Орловской губернии» ответила корреспондент Е. Александрова.— Мне очень понравился этот материал, и я решила дать его. На вопрос, почему же она не связалась с нашей редакцией и не спросила разрешения настоящего автора или редактора на публикацию в «Орловской губернии», Екатерина сказала, что постеснялась. Но не постеснялась поставить свою фамилию под чужой работой. В любом случае, необходимо было дать ссылку на первоисточник. Извинения Е.Александровой были бы уместны здесь не только по телефону (что она сделала), но и на страницах «Орловской губернии». От редакции же областного издания обещали прислать письмо с извинениями. Его не оказалось. Всем известно, что в любой профессии существует профессиональная этика. В данном случае, журналистская. Если ей следовать, то таких неприятных казусов может и не случаться. А так, простите, налицо — плагиат. Радует одно — наши материалы нравятся.

 



написать комментарий