В реке Любовше опять подохла рыба

О том, что по реке Любовше, протекающей по территории Верховского района, опять плывет дохлая рыба, мы узнали в субботу 17 мая. А в пятницу, 23 мая, дохлая рыба поплыла уже по ливенской реке Труды.

28.05.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3029 просм.    Автор: Людмила Владимирова
Новости Ливны -Дохлая рыба на реке Любовше (фото автора).

Дохлая рыба на реке Любовше (фото автора).

 

— Удивляться нечему – говорит заместитель главы Русско-Бродской поселенческой администрации Сергей Игнатьевич Лютиков. – Любовша-то в ваши Труды впадает. Но вам все-таки легче, чем нам. У вас только рыба дохлая, а у нас, наверное, какая-то отрава.

Жители Русского Брода рассказали, что в пятницу и субботу, 16-17 мая, вода в Любовше внезапно потемнела, стала рыже-коричневой, начала издавать неприятный гнилостный запах, и на её поверхность всплыла дохлая рыба.

— И какая рыба! – вспоминает одна из жительниц поселка, пожелавшая остаться неизвестной. — Крупные щуки, чуть ли не полтора килограмма весом! Великолепная плотва, голавли…

Часть рыбы уплывала по течению реки, а самая крупная и тяжелая застревала в прибрежных кустах и траве. Кажется, какая отличная пожива для хищных и жадных ворон. Но серые разбойницы не торопились приступить к трапезе. Наоборот, они покинули берега реки. Исчезли и все другие мелкие птахи, обычно свистевшие и чирикавшие на речных берегах. Птичье население как будто бежало, испугавшись неведомой опасности.

Местные рыбаки принялись обследовать речку, отыскивая начало замора. Оказалось, что рыба подохла в одном месте, а река воняет на расстоянии 30 километров выше по течению. Еще выше народ не поехал. Эта беда случается здесь не в первый раз.

— Такие заморы рыбы в Любовше происходят практически каждый год — говорит Сергей Игнатьевич.

Хозяева местных огородов не решаются поливать свои грядки водой из Любовши, боятся пить воду из колодцев. А вдруг она там такая же отравленная, как в речке? И все спрашивают друг друга и начальство, что же такое случилось с рекой?

К сожалению, ответа на этот вопрос не удается найти вот уже несколько лет. В нынешнем году поселенческая администрация оперативно вызвала представителей природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. И те, и другие взяли пробы воды. Ответа из прокуратуры придется ждать несколько месяцев. А Роспотребнадзор уже сообщил жителям, что вода в Любовше нормальная, поливать огороды и купаться можно.

Почему же, в таком случае, происходит каждый год эта странная природная аномалия? Экологи и Рыбнадзор только руками разводят. А местные жители говорят, что, наверное, Верхнелюбовшинский спиртзавод, расположенный в 50 км выше по течению реки, упустил в неё свои отходы. Проверить это предположение ни у кого нет ни времени, ни желания. Местные жители по опыту знают, что недели через две река очистится, на её берега вернутся птицы. А там и рыба появится. Можно будет посидеть на берегу с удочкой.

Может, и беспокоиться ни о чем не стоит? Но все-таки, жалко и реку, и рыбу. Где бы отыскать хорошего специалиста — ихтиолога, который сможет, наконец, пролить свет на эту странную загадку?

— Удивляться нечему – говорит заместитель главы Русско-Бродской поселенческой администрации Сергей Игнатьевич Лютиков. – Любовша-то в ваши Труды впадает. Но вам все-таки легче, чем нам. У вас только рыба дохлая, а у нас, наверное, какая-то отрава.Жители Русского Брода рассказали, что в пятницу и субботу, 16-17 мая, вода в Любовше внезапно потемнела, стала рыже-коричневой, начала издавать неприятный гнилостный запах, и на её поверхность всплыла дохлая рыба. — И какая рыба! – вспоминает одна из жительниц поселка, пожелавшая остаться неизвестной. — Крупные щуки, чуть ли не полтора килограмма весом! Великолепная плотва, голавли…Часть рыбы уплывала по течению реки, а самая крупная и тяжелая застревала в прибрежных кустах и траве. Кажется, какая отличная пожива для хищных и жадных ворон. Но серые разбойницы не торопились приступить к трапезе. Наоборот, они покинули берега реки. Исчезли и все другие мелкие птахи, обычно свистевшие и чирикавшие на речных берегах. Птичье население как будто бежало, испугавшись неведомой опасности.Местные рыбаки принялись обследовать речку, отыскивая начало замора. Оказалось, что рыба подохла в одном месте, а река воняет на расстоянии 30 километров выше по течению. Еще выше народ не поехал. Эта беда случается здесь не в первый раз. — Такие заморы рыбы в Любовше происходят практически каждый год — говорит Сергей Игнатьевич. Хозяева местных огородов не решаются поливать свои грядки водой из Любовши, боятся пить воду из колодцев. А вдруг она там такая же отравленная, как в речке? И все спрашивают друг друга и начальство, что же такое случилось с рекой?К сожалению, ответа на этот вопрос не удается найти вот уже несколько лет. В нынешнем году поселенческая администрация оперативно вызвала представителей природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора. И те, и другие взяли пробы воды. Ответа из прокуратуры придется ждать несколько месяцев. А Роспотребнадзор уже сообщил жителям, что вода в Любовше нормальная, поливать огороды и купаться можно.Почему же, в таком случае, происходит каждый год эта странная природная аномалия? Экологи и Рыбнадзор только руками разводят. А местные жители говорят, что, наверное, Верхнелюбовшинский спиртзавод, расположенный в 50 км выше по течению реки, упустил в неё свои отходы. Проверить это предположение ни у кого нет ни времени, ни желания. Местные жители по опыту знают, что недели через две река очистится, на её берега вернутся птицы. А там и рыба появится. Можно будет посидеть на берегу с удочкой. Может, и беспокоиться ни о чем не стоит? Но все-таки, жалко и реку, и рыбу. Где бы отыскать хорошего специалиста — ихтиолога, который сможет, наконец, пролить свет на эту странную загадку?

 



написать комментарий