...Снится мне деревня, отпустить меня не хочет Родина моя

Массовый исход молодежи из деревни в города, продолжается в России не одно десятилетие. Не будем сейчас касаться социальных и экономических корней этого явления. В канун праздника – Дня района — мы спросили «сельских» ливенцев, как им сейчас живётся в городе.

04.06.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2607 просм.    Автор: Полина Королева
Новости Ливны -Валентина Ивановна Анцупова

Валентина Ивановна Анцупова

Новости Ливны -Валентина Ивановна Анцупова

Надежда Алексеевна Дешина

Новости Ливны -Валентина Ивановна Анцупова

Наталья Кошевая

Новости Ливны -Валентина Ивановна Анцупова

Екатерина Вакун

1. Скучаете ли Вы по своей малой Родине.
2. По Вашему мнению, где лучше жить в городе или в деревне?
Валентина Ивановна Анцупова, пенсионерка:
1. Я родилась в деревне Пешково Ливенского района. Там я жила 18 лет, потом вышла замуж и переехала жить в Лютое. Работала заведующей молочно-товарной фермой. После трагической смерти мужа мне пришлось переехать жить в город. Сейчас я с удовольствием вспоминаю  свою работу, своих коллег, то, как мы с ними вместе отдыхали, дарили друг другу подарки. Часто вспоминается сама ферма, какая она у нас была красивая и ухоженная. Практически каждый вечер думаю о том, какая красивая природа в селе и как ее не хватает тут.
2. Я считаю, что в селе жить лучше. Там свежий воздух, красивая природа, свое хозяйство, свой огород. Лично я в деревне чувствовала себя нужной, а тут я скучаю. Там у меня было все свое, а тут приходится покупать. Если бы мой муж был жив, я бы осталась жить в Лютом. Конечно, за 23 года я уже привыкла к городской жизни и стараюсь жить в ее темпе.

Екатерина Вакун, заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ливны:
1. Да, я с удовольствием  вспоминаю село Крутое Ливенского района. Там я родилась, провела все свое детство, там живут мои родители. Обожаю свое село. Самые яркие впечатления - чудесное свежее утро, залитый солнцем двор и абсолютное чувство покоя, еще - время перехода утра в полдень, ощущение, что впереди еще целый чудесный день. Летом мы собирались с девочками  на речке, а зимой катались с горок и на коньках.
2. Сложно ответить на этот вопрос. У жизни в городе и в селе есть свои плюсы и минусы. Скажу сразу, что в маленьком селе жить не очень-то хорошо: некуда сходить, в магазин придется идти далеко, да и не во всех деревнях есть магазин. В селе недостаточный уровень медицинской помощи, к узким специалистам придется ездить в город или районный центр. Не во всех деревнях есть средние школы, порой только начальная, и детям придется ехать в школу за несколько километров на школьном автобусе, а это ранний утренний подъем.
Минусы жизни в городе - это постоянный шум, суета, загазованность. А при нынешнем ритме жизни постоянная суета - это неврозы, которые сказываются на физическом и психическом здоровье человека.
Так что, если хочется быть здоровым, то, конечно — село. Там свежий воздух, порой возможность сходить в лес по ягоды и грибы, спокойствие. Но ведь и это спокойствие может надоесть так, что и одичать можно. Я считаю, что оптимальный вариант - это жить в пригороде в частном доме или селе, которое находится километрах в 10 от города.

Наталья Кошевая, медработник:
1. Люблю и помню свою малую родину - деревню Росстани Ливенского района.  Там сейчас живут мои любимые родители, которых я часто навещаю, оказывая свою посильную помощь. Там прошло мое счастливое детство, моя юность, там школьные друзья и подружки. Больше всего мне запомнилось, как проходила школьная жизнь. Она очень отличается от сегодняшней. Тогда не было телефонов, Интернета  и ЕГЭ. Мы играли в обычные игры на улице на свежем воздухе, и родители были спокойны за нас, когда ходили в походы. Тогда все было интересно, мы прошли и пионеров, нося пионерский галстук, и в комсомол вступить успели. Там очень красивая, природа, речка, школьный сад.  
2. Я не могу сказать, где лучше жить, мне нравиться и там, и там, но меня всегда тянет в деревню. В деревне плюсы в том, что воздух лучше, чище, меньше транспорта, больше природы, тишина, спокойствие. Но и в городе есть свои плюсы, например, большой выбор возможностей в плане карьеры, много возможностей в сфере культуры для детей, их общего развития: парки отдыха, детские кафе. Конечно, есть и минус -  постоянная суета, шум, плохая экология. По моему мнению,  лучше жить в городе и периодически выезжать в деревню, чтобы отдыхать от повседневных проблем и суеты.

Надежда Алексеевна Дешина, начальник пенсионного фонда РФ в г. Ливны:
1. Вся моя молодость прошла в деревне Викторовка Ливенского района. Я очень люблю свою деревню и постоянно думаю о ней. Особенно ярко мне вспоминается, когда там, на берегу реки Сосны, была мельница. Часто туда ехали телеги с зерном, и их встречал мельник Иван Иванович, весь белый, в муке, а мы наблюдали за ним. Первыми он пропускал на мельницу обычных граждан, а затем работников колхоза. Мы купались в реке и наблюдали за всем происходящим почти каждый день, нам это было интересно. В то время люди еще стирали в реке, речная вода давала нам электроэнергию. Уже потом потихоньку в деревню стала приходить цивилизация. В то время жизнь кипела, нас привлекали тяпать свеклу, убирать сено. Было весело и интересно.
2. У каждого человека по этому поводу есть своя точка зрения. В деревне сам себе хозяин, нет ни шума, ни крика кругом свежий воздух, грибы, ягоды, речка. Там чище экология и можно завести свое хозяйство в отличие от города.  Кто пришел из села, тому по душе больше сельская жизнь.



написать комментарий