В прошлом году бюджет Ливен увеличился на 18 процентов

Об этом узнали депутаты городского Совета на своём очередном заседании, которое состоялось в прошлый четверг, 29 мая.

04.06.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2439 просм.    Автор: Елена Владимирова
Новости Ливны -

— Доходы в бюджет города по сравнению с прошлым годом увеличились на 59,9 млн. рублей или на 18,8%, — сказала заместитель начальника финансового управления администрации г. Ливны Галина Витальевна Тупикина, — это случилось, во многом благодаря налогу на доходы физических лиц, который занимает 66,7% всех доходов городского бюджета.
Второй по значимости в доходах бюджета налог на вменённый доход, который платят предприниматели, в прошлом году снизился на 4,7 млн. рублей или на 11,9%. В 2013 году многие индивидуальные предприятия в Ливнах снялись с учёта, так как правительство увеличило налоги и пенсионные отчисления для предпринимателей. Налоговое бремя оказалось им не по силам.  
Пополнить городской бюджет должен был и земельный налог. Но большое количество земельных участков (около 30% с учётом дачных массивов)  до сих пор не имеют кадастровой цены. Их владельцы, чтобы не платить земельный налог, не оформляют в собственность имущество.
Зато в прошлом году порадовали спонсоры. За счёт них в доход городского бюджета дополнительно поступили 6181,4 тысячи рублей. В итоге вместе с безвозмездными поступлениями из других бюджетов, субвенций и субсидий общая сумма доходов сложилась в сумме 872,4 млн. руб., и это на 161 млн. больше, чем в 2012 году.
Но не только доходы, но и расходы городского бюджета выросли в прошлом году. По сообщению Г.В. Тупикиной, объём консолидированного бюджета города сложился в сумме 866,4 млн. рублей с ростом к прошлому году на 183,2 млн. рублей. Поэтому исполнение бюджета в 2013 году складывалось напряжённо. Собственных средств хватило, чтобы финансировать расходы первой необходимости и исполнять нормативные обязательства: зарплату, поддержку социальной сферы, образования, детские дошкольные учреждения. Подробно доклад и заключение контрольно ревизионной комиссии на годовой отчёт об исполнении городского бюджета опубликованы на сайте администрации г. Ливны.
Депутаты единогласно приняли отчёт о бюджете и перешли к следующим вопросам. Среди них на этом заседании депутаты приняли отчёт о выполнении  программы социально-экономического развития города на 2011-2013 годы. Были внесены изменения в программу наказов избирателей и положение о Почётной грамоте Ливенского городского Совета.



написать комментарий