Ливенский тяжелоатлет поедет на Кубок мира в Америку, если…

Недавняя победа на российском чемпионате по тяжелой атлетике среди ветеранов, который проходил во Владимирской области в начале апреля, подарила ливенцу Андрею Ревякину возможность поучаствовать в Кубке мира в г. Даллас, США. Правда, вопрос о его участии в столь престижном соревновании пока остается открытым. На поездку нужны деньги.

06.05.2015   Спорт   0 коммент.   463 просм.    Автор: Оксана Проценко
Новости Ливны -

Федерация ветеранов тяжелой атлетики России прислала письмо с просьбой командировать Андрея Владимировича Ревякина на соревнования, отметив в письме, что все расходы придется нести командирующей стороне. А расходы немалые. Ориентировочная стоимость поездки более 3 тысяч долларов США (порядка 120 тысяч рублей).
С этого момента главным для спортсмена стал вопрос вовсе не связанный с физической формой, экипировкой и подготовкой, а чисто материальный: где взять такую сумму?
Отказываться от участия в престижных соревнованиях из-за ее отсутствия как-то не солидно. Андрей чувствует в себе силы, уверен, что своим выступлением смог бы вписать еще одну славную страницу в историю ливенского спорта. Но…
— Вся надежда на спонсоров, - говорит Андрей, хотя, чувствуется, радости от протягивания руки он не испытывает. - И большое спасибо тем, кто уже откликнулся. Это Петр Зиновьевич Болотских, агрофирма «Сельхозинвест», эта организация обещала помочь.
Андрей обратился в спорткомитет администрации города, но получил ожидаемый ответ: к сожалению, выступить спонсором возможности нет. Понятно, почему. Средства, выделяемые на спорт в нашем городе, невелики и расписаны под соревнования, входящие в календарный план. Все, что в силах спорткомитета – похлопотать, направить письма к тем же спонсорам с просьбой поддержать спортсмена.
На сбор средств есть еще время. Кубок мира в Далласе пройдет с 6 по 15 августа.
Спортивная карьера единственного в истории города чемпиона мира по олимпийскому виду спорта (в 2014-м Андрей завоевал бронзу в Дании) началась в его родных Ливнах. Ученик четвертой школы в 12 лет занялся тяжелой атлетикой у Зиновия Алексеевича Неопалимского в существовавшем тогда спортклубе «Орлёнок». Уже тогда он показал выдающиеся успехи и стал чемпионом города и области. К спорту в советские времена относились серьёзно, и талантливого юношу в 13 лет забрали в школу олимпийского резерва СССР им. Жаботинского. С ранних лет он научился вести самостоятельный образ жизни в г.Запорожье, на Украине. За несколько лет он стал чемпионом области, города, Украинской ССР, затем СССР, рекордсменом СССР, РСФСР.
Мастером спорта Андрей стал в 16 лет. Мастером спорта международного класса — в 1993 году. В том же году закончил Запорожский университет.
Но пришло смутное время, лихие девяностые прервали профессиональную карьеру Андрея Владимировича, спорт в стране стал никому не нужен, также ему пришлось распрощаться с возможностью выступать на Олимпиаде в Атланте.
В 1996 году он вернулся на родную Орловщину, где его не забыли, и под руководством тренера Рябцева (г.Мценск), год спустя он выиграл чемпионат России. После такого успеха Андрея Ревякина включили в олимпийскую сборную страны, наши деньги на спецпитание, витаминизацию, достойную заработную плату. Уникального спортсмена чествовали начальники разных рангов нашего города, обещали всевозможные блага. Но счастливое время длилось недолго и закончилось ничем. В 1998 году грянул дефолт, и средств не осталось  не только на жилплощадь и спецпитание, но и на зарплату. Большой спорт пришлось оставить, нужно было кормить семью.
Спортом Андрей занимался для себя, тренировал молодёжь в ДЮСШ «Олимпиец». Тренером работал на полставки. Участвовал в Кубке Орла памяти Ивана Акулова, где выступил с хорошим результатом, вторым стал на чемпионате России в Самаре. Во многом тогда помогла администрация УФСИН Ливен и Орла, которые оплатили проезд и проживание спортсмена.
Такая вот непростая спортивная судьба у ливенского спортсмена тяжелоатлета, который выходит на помост,  толкает штангу и побеждает не благодаря, а вопреки.
Очень хочется надеяться, что его поездка в Америку на Кубок мира все же состоится. А настрой у 42-х летнего ветерана спорта Андрея Ревякина боевой. Несмотря ни на что он тренируется по своей собственной программе и заряжен на победу.
Реквизиты для помощи А. В. Ревякину:
Получатель: Сущак Владимир Пантелеевич
р/с 40817810940280900532
БИК 044525225
Банк получателя: Ногинское отделение Опер.касса № 9040/01518 Сбербанка России ОАО,
р/с 30301810900006004000 в Сбербанке России ОАО, к/с 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России. Юр. адрес: 142400 Московская область, г. Ногинск, ул. Ill Интернационала, д. 113.
тел./факс: 8 (496) 511-71-81;
ИНН/КПП 7707083893/775002002
Назначение платежа: Участие спортсмена (Ф.И.О.) в Кубке Мира 2015 г. по тяжелой атлетике.



написать комментарий