В Ливенском районе фермер разводит диких оленей

Недалеко от села Никольского Ливенского района фермер разводит кабанов и оленей.

15.07.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   821 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Новости Ливны -

Вольер с птицей, с оленями, кабанами,  обустроенный пруд  — всё это находится в фермерском хозяйстве «Тюпино» неподалеку от села Никольского. Уже много лет этим хозяйством руководит Николай Вячеславович Овсянников.  
Когда  Овсянников получил землю для своей фермы, там была пустошь. Со своими работниками собственными руками они посадили лесополосу, запрудили  пруд, построили дом и некоторые постройки и, конечно же, разбили большое хозяйство.  Кроме этого, на своей ферме он обустраивает уголок настоящей дикой природы. Вот уже более шести лет там разводят диких  чистокровных кабанов.
— Кабанов Николай Вячеславович привез сюда совсем маленькими, — рассказал нашему корреспонденту Сергей Иванович Пашков, «правая рука» хозяина, — сначала их было немного — четыре самки и один самец. Хозяин очень любит дикую природу, поэтому на ферме и решил завести диких животных, для себя и для того,чтобы ими могли полюбоваться посетители.
Для животных забором огорожена огромная территория, которая включает в себя часть пруда и лесополосы.  В таких условиях кабаны чувствуют себя в естественных условиях. По словам хозяев, они неприхотливы и питаются как обычные свиньи. Несмотря на то, что кабаны привыкли к людям, чужих близко не подпускают – только тех, кто за ними ухаживает. Особенно они любят Николая Вячеславовича, когда тот приезжает к ферме, они сразу сбегаются к загородке.
— Стоит только хозяину подъехать и посигналить, кабаны  тут как тут, — поделился Пашков, — они знают его сигнал и даже гуд машины, и  не зря. Каждый раз, когда он приезжает, он привозит им гостинцы – пряники. Они их любят, как дети.
На сегодняшний день в фермерском хозяйстве проживают более 30 кабанов, а могло быть и больше. В прошлом году кабаны снесли загородку, и ушли на волю. Часть из них вернулась, а часть попала под пули браконьеров.
На ферме Овсянникова живут олени. Они появились здесь немного раньше кабанов. В Ливенский район их привезли из  животноводческого предприятия, которое находится недалеко от Орла. В отличие от кабанов  они очень пугливые и не подпускают никого к себе ближе, чем на 50 метров и тут даже хозяева не исключение.
— Олени большую часть времени проводят в лесополосе, — сказал Сергей Иванович, —  на люди они выходят только в обед и вечером и то не всегда, когда захотят есть. Но когда подъезжает трактор с сеном, они выходят в полном составе все 40 голов – знают, что им кушать привезли. Как правило, они питаются зерном и травой. Бывает, что даем им и свеклу.
Посмотреть на диких зверей к забору  приходят и местные жители, как правило, больше всего интересуется ребятня. Кто-то приходит просто так, а кто-то приносит зверям поесть.
Кабаны и олени – это не основное хозяйство, которое выращивается на ферме. В большом количестве там разводят овец, кур, гусей, уток, есть и кролики. В этом году хозяева завели цесарок.
Кто знает, может в скором времени фермерское хозяйство «Тюпино» удивит жителей Ливенского района еще каким-нибудь необычным видом животных.



написать комментарий