В Совхозном в один день отметили два праздника

24 июля в поселке Совхозном состоялись два события: труженики АО «ПЗ имени А.С.Георгиевского» отметили традиционный праздник Первого снопа и открыли памятник Александру Сергеевичу Георгиевскому.

29.07.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   880 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Слева направо: А. М. Алдобаев и Ю. В. Евтеев (фото автора).

Слева направо: А. М. Алдобаев и Ю. В. Евтеев (фото автора).

Новости Ливны -Слева направо: А. М. Алдобаев и Ю. В. Евтеев (фото автора).

Парад комбайнов (фото автора).

Новости Ливны -Слева направо: А. М. Алдобаев и Ю. В. Евтеев (фото автора).

Открытие памятника А. С. Георгиевскому (фото автора).

Все началось рано утром, когда вереница комбайнов «Дон» и «Полесье» въехала на центральную усадьбу поселка Совхозного и выстроилась ровным рядом. В сельском Доме культуры уже все было готово к тому, чтобы начать торжественное собрание, посвященное началу уборочных работ. На сцене, как символ плодородия нашей Ливенской земли, перевязанный красной атласной лентой стоял большой пшеничный сноп.
Александр Михайлович Алдобаев, директор АО «ПЗ имени А.С.Георгиевского» рассказал о том, кому и что придется делать в период уборочной страды. Обращаясь к своим подчиненным, он акцентировал свое внимание на юных помощниках комбайнеров.
— Дети, которые работают летом на комбайнах — будущее нашего предприятия, — сказал Александр Михайлович, — не согласен с теми, кто утверждает, что работать несовершеннолетним нельзя. Дети должны с раннего возраста приучаться к труду, зарабатывать свои первые деньги.
Директор отметил, что не только в поле будут работать дети, но и на току. Он поблагодарил родителей, которые направляют своих детей в правильное русло, дают разрешение на труд.
— Сегодня в уборке хлеба будут участвовать 100 человек, — сказал Александр Михайлович. — Наше предприятие полностью обеспечено всем необходимым для жатвы: ГМС, запчастями, спецодеждой и другим. Так что не придется нервничать и переживать из-за отсутствия чего-либо.
Александр Михайлович в очередной раз подчеркнул, что самое главное есть и остается для предприятия — люди, его работники.
Хорошей новостью для хлеборобов стало то, что на 10% увеличены расценки и на 10 тонн снижены суточные нормы намолота.
— Мы не допустим, чтобы кто-то из работников был обижен в материальном плане, — сказал директор.
Руководители разных подразделений АО «ПЗ имени А.С.Георгиевского» доложили о готовности к уборочной кампании.
— Уборка урожая — большой праздник, — сказал советник губернатора Орловской области Юрий Николаевич Сидыганов, — желаю, чтобы вы качественно собрали хлеб, без потерь и у вас была достойная зарплата.
По традиции каждого хлебороба и его помощника  лично чествовал и поздравлял с началом уборки А.М.Алдобаев. Он вручал талоны на выработку, цветы и премии, а также флажки «триколор», которые потом были закреплены на каждом комбайне. Каждый комбайнер к этому празднику получил 2 тыс. рублей, водитель — 1,5 тыс. рублей, а помощник 500 руб.
По традиции главный агроном АО «ПЗ имени А.С.Георгиевского» Юрий Викторович Евтеев вручил праздничный сноп А.М.Алдобаеву.
Дружно и с хорошим настроением все присутствующие на мероприятии направились на центральную площадь поселка Совхозного, где состоялось долгожданное событие для сельчан — открытие бюста Александра Сергеевича Георгиевского. Почетными гостями этого мероприятия стали дочери А.С.Георгиевского — Зарема Александровна и Галина Александровна, внуки и правнуки Александра Сергеевича.
Здесь, как и в сельском Доме культуры было очень много народа. Люди приехали из разных населенных пунктов, чтобы еще раз выразить свое уважение и почет памяти человека с большой буквы. В декабре  прошлого года в  АО «ПЗ имени А.С.Георгиевского» отмечали 100-летие со дня его рождения, но к этому времени не успели подготовиться к открытию бюста и перенесли это мероприятие на лето. Получилось очень торжественно и красиво. Особенно радовало изобилие цветов на клумбах вокруг памятника, порядок и чистота.
Александр Сергеевич Георгиевский — первый  Герой Социалистического Труда  в Ливенском районе. Это звание вместе с орденом Ленина и Звездой с серпом и молотом были вручены ему в 1966 году. Он был делегатом 22 съезда КПСС, депутатом областного Совета народных депутатов и районного Совета народных депутатов. Вклад его в сельское хозяйство Ливенского района грандиозный. В свое время предприятие, которое возглавлял А.С.Георгиевский, было самым крупным в области и передовым.
Александр Михайлович назвал А.С.Георгиевского не только великим человеком Ливенского района, но и великим человеком России.
— В свое время Александр Сергеевич Георгиевский провел грандиозную работу, — сказал он. —  В хозяйстве, которым он руководил, было 24 тыс. га  земли и 18 населенных пунктов. Это был неординарный человек. Сегодня мы с большой гордостью можем говорить о нем. Наше предприятие — это его детище.
Здесь еще много было сказано добрых слов об этом человеке. Об А.С. Георгиевском вспоминали те, кто с ним работал и знал.
Рядом с памятником Александр Михайлович планирует создать аллею Славы.
— Хочу, чтобы сюда приходили дети и молодожены, — сказал он.
Дочери А.С.Георгиевского Зарема Александровна и Галина Александровна высказали слова благодарности А.М.Алдобаеву за то, что он взял на себя все расходы по установке бюста и стал инициатором возведения этого памятника.
— Спасибо за светлую память о нашем отце, — сказала Галина Александровна.
Почетное право открыть памятник А.С.Георгиевскому предоставили дочерям героя и А.М.Алдобаеву. Литию за упокой А.С.Георгиевского отслужил отец Иоанн (настоятель Успенского храма). Присутствующие на мероприятии возложили цветы к подножию памятника.
По окончании мероприятия красную ленточку,  натянутую перед строем комбайнов, перерезали рекордсмены прошлогодней уборочной кампании — заслуженный механизатор России Валерий Табурчану и механизатор Роман Дмитриев. После этого дружной колонной комбайны направились на поле, чтобы приступить к уборке урожая 2015 года.



написать комментарий