Нюша из «Смешариков» довела ливенскую предпринимательницу до суда

Оказывается, телезвезда свинка Нюша из “Смешариков” иностранка. Во всяком случае иск к индивидуальной предпринимательнице из города Ливны подала мюнхенская компания «Smeshariki» GmbH».

29.07.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   1516 просм.    Автор: Елена Николаева

Якобы, представители мюнхенской компании, являющейся правообладателем на товарные знаки всех «смешариков», в апреле 2013 года купили на ливенском рынке мягкую игрушку, в которой разглядели одного из героев известного анимационного сериала. А именно ту самую Нюшу. Поскольку правообладатель не получил ни копейки от той сделки, он посчитал свои права ущемленными. И потребовал компенсацию. Кстати, по закону, ее минимальный размер составляет 10 тысяч рублей.
Однако, мюнхенские капиталисты просили взыскать с ливенской торговки  20 000 рулей в качестве компенсации вреда. Суд иск удовлетворил, но вдвое снизил сумму компенсации. Предпринимательницу обязали выплатить истцу 10 000 рублей - за нарушение исключительных прав на товарный знак «Нюша», сообщает сайт “Орловские новости”.  
Непонятно, почему представители германских “родителей” Нюши не прошлись по всем торговым рядам. Там они нашли бы не только Нюшу, но и Лосяша, Кроша, Бараша, Совунью и прочих смешариков. А ещё лучше, посудились бы с компаниями, которые эти игрушки производят.
Во всяком случае, другим торговцам урок. А своего Лосяша, мы спрятали от ребёнка. От греха подальше. Ну, как мюнхенские представители увидят у мальчишки в руках мягную игрушку, правообладателем которой он не явялется.



написать комментарий