Набрали снарядов про запас

Двое молодых людей из села Бараново выкопали и перетащили в свой двор снаряды времен Второй мировой войны.

12.08.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   583 просм.    Автор: Лариса Минц

30 июля Ливенский МСО возбудил уголовное дело по факту незаконного хранения боеприпасов.
Началось все месяц назад в июне нынешнего года. Патритический клуб «Ливенский щит» начал производить раскопки на территории села Бараново. Им стало известно, что в земле находится небольшой артиллерийский склад. Ничего не нашли и, оставив раскрытый раскоп, уехали в Ливны.
А два любопытных жителя села (причем один из них еще не достиг совершеннолетия) продолжили их работу, потому что «было интересно». Они залезли в раскоп с лопатами и проявили завидное упорство в достижении цели. К началу июля копатели достали из ямы первую минометную мину.
Боеприпасы, извлеченные из земли, перенесли и сложили во дворе дома на солнышке. Всего парни раздобыли 40 минометных мин, 17 снарядов к легкой пушке и три тяжелых снаряда. Про этот мини—аресенал дошли слухи и до правоохранительных органов.  
– Во двор, в котром были сложены мины и снаряды,  приехали сотрудники полиции с саперами, – рассказала следователь МСО А.О. Брыкова. – Снаряды изъяли и отправили на экспертизу, будут проверять их сохранность и убойную силу. А двум юным копателям предъявили обвинение по ст. 222 прим. УК РФ. И взяли подписку о невыезде.
Теперь их будущее в руках суда. За незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ они рискуют расплатиться лишением свободы на срок до двух лет. Но на вопросы следователя, зачем они выкапывали снаряды, для чего перетаскивали  их во двор своего дома, дается один и тот же ответ: интересно было.



написать комментарий