Ищите женщину

Два преступления совершены в Верховском и Краснозоренском районах из-- за прекрасных дам. Правда, дамы не просили об этом своих слишком ретивых кавалеров.

23.09.2015   Суд да дело   0 коммент.   836 просм.    Автор: Лариса Минц

Самый страшный случай произошел в деревне Дедово, которая  близ посёлка Верховье. Жителю деревни Дедово В. вечером 13 марта нынешнего года очень захотелось выпить спиртного. Но как ни стучался мужчина в двери и окна торговки самогоном, ему не открывали. Предположив, что самогонщица, вероятно, опасается малознакомого человека, В. пошел к дому сорокадевятилетнего Виктора Платонова. Он  знал, что  Платонов постоянный клиент торговцев самогоном. Виктор открыл ему сразу же.  Понял душу жаждущего человека, взял деньги и пообещал через полчаса принести «полторашку» самогона. Велел подождать его возвращения в доме. Только ожидать приказал в зале.
— В спальню не заходи, там у меня женщина спит.
И, конечно, этой фразой хозяин дома возбудил  у гостя самое сильное любопытство. У Платонова, который  после возвращения из мест заключения и развода с женой жил одиноко и не имел постоянной подруги, вдруг в спальне оказалась женщина?! Как только за Виктором закрылась дверь В. пошел в спальню. Комната была не  освещена. В полосе света, падавшего из зала гость увидел, что на кровати действительно кто-- то спит. А около дивана растеклась большая лужа крови. И в этой крови лежит и хрипло дышит какой- то мужчина.
Перепуганный В. выбежал на улицу.  И увидел двух полицейских, которые в этот вечер проводили в Дедово оперативно – следственные мероприятия. Мужчина окликнул их, рассказал об увиденном. Возвращения Платонова от самогонщицы они дождались уже втроем.
— Во время обыска и допроса Виктор Платонов держался очень спокойно, – вспоминал руководитель Верховского отделения МСО Владимир Николаевич Носов. – Сразу же признал свою вину и написал явку с повинной. Показал, где лежит орудие преступления – окровавленный топор.
По словам Виктора Платонова,  раненый, его звали Роман Алимханов, без всякой причины сам набросился на него с кулаками. Он только оборонялся. В первую минуту можно было поверить этим словам. На лице Платонова имелась большая гематома, а глаз закрыл здоровенный фиолетовый кровоподтек.  Единственная свидетельница ссоры, крепко пьяная Раиса Д. (имя изменено), не могла ничего объяснить.
Но на следующий день женщина протрезвела и дала показания, изменившие все. Оказалось, что 13 марта Раиса и Роман, который давно ухаживал за ней, «отдыхали» вместе дома у Раисы. Выпили бутылку водки, показалось мало. Пошли  за самогоном в Дедово. На обратном пути встретили Платонова, с которым Алимханов был знаком. Руслан предложил знакомому выпить с ними и Платонов пригласил их в свой дом.
Раиса запомнила, что во время застольной болтовни Виктор Платонов хвастался своим уголовным прошлым, говорил, что отсидел несколько лет за убийство. (На самом деле он получил один год исправительной колонии общего режима за кражу). Вероятно, хотел произвести впечатление на гостью. Потом охмелевшие гости и хозяева улеглись спать. Женщина не могла рассказать, как добралась до спальни, почему в одной постели рядом с ней оказался Виктор Платонов. Сознание немного прояснилось после нескольких часов сна.
— Просыпаюсь на краю кровати, – повествовала женщина. – Рядом лежит Виктор, обнамает меня и трогает за грудь. Я сказала громко, чтобы убрал руку и не трогал, потому что не имеет права, мы пришли в гости.
Эти слова услышал лежавший на диване Алимханов и приказал Виктору не приставать к женщине. Мужчины заговорили на повышенных тонах, а Раиса опять заснула.  Вероятнее всего мужская ссора перешла в драку, и Платонов сбил Романа Алимхановатс ног. Ему бы на этом и успокоиться, но Виктор сходил в сенцы и вытащил из-- под лавки топор. Обухом этого топора он нанес несколько ударов по голове Романа Алимханова, разбил череп, повредил мозг. Потом вернулся в сенцы, кинул топор за стул, вымыл окровавленные руки и лег спать. Раиса вспомнила, что встав на стук В., Виктор первым делом проверил состояние раненого и сказал: «Жив еще».
Роман Алимханов скончался по дороге в больницу. А Виктор Платонов так и не объяснил суду, почему он жестоко расправился со своим знакомым. Из-за Раисы? Но в этот день он увидел женщину первый раз в жизни.
Необъяснимое столкновение из- за женщины произошло в Краснозоренском районе двумя месяцами раньше. В одном  из домов поселка Красная Заря собралась компания, отмечавшая Крещение. В ней было несколько семейных пар и два холостых приятеля. Пили, ели, болтали о том о сём. К часу ночи гости почувствовали, что пора «проветриться» и вышли на улицу. За столом остались Евгений Иванов (фамилия изменена)со своей гражданской супругой Антониной Д. и холостой Валерий Егоров. Неожиданно Евгений ударил Валерия кулаком в грудь. Не ожидавший нападения Егоров упал в кресло, а Евгений Иванов стал наносить ему удары в грудь, живот и голову, схваченным со стола ножом с воплем: «Я тебя зарежу».
Антонина позже объяснила, что причиной нападения стало то, что во время разговора Валерий Егоров несколько раз взглянул ей в лицо. Это не понравилось Иванову.
--Что ты смотришь на мою женщину?-- поинтересовался он. А дальше последовало нападение.
На счастье Егорова Иванов не смог нанести действительно смертельных ударов. Хотя бил в самые опасные места: грудь, живот и шею, нож не затронул  внутренние органы. К тому, Валерий, немного опомнившись, удерживал руку нападавшего, не давая ему добраться ножом до своего горла.
Спасли его вернувшиеся с прогулки участники вечеринки, сумели оттащить Иванова от его жертвы, вызвали Егорову скорую.
Во время следствия Евгений Иванов был очень разговорчив. Тактика защиты у него была похожа на платоновскую: меня оскорбили, на меня напали, я защищался. По его словам выходило, что Валерий Егоров начал ухаживать за его подругой Антониной, предлагал ей интимную связь. А он, Евгений Иванов, защищал женщину от приставаний и схватился за нож, потому что не стерпел грубостей, которые то и дело бросал в его адрес Егоров. Выглядело все хорошо и складно, да вот беда, на трех допросах, проведенных в разное время Евгений Иванов нарисовал три разные картины одного и того же события. Разнились реплики, которые подавали друг другу герои рассказа, разнился порядок действий. На одном из допросов Иванов договорился до того, Егоров, якобы, напоролся на его нож по собственной неосторожности.
– Антонина Д. на очных ставках подтверждала показания своего сожителя, а в кабинете следователя отказывалась от своих слов, – вспоминал В.Н. Носов. – В конце концов, она расплакалась и попросила, чтобы её освободили от участия в следственных действиях.
По словам женщины, она настолько боится Иванова, что в его присутствии не смеет сказать правду. Иванов постоянно избивал её, и страх перед ним даже арестованным, не дает ей сказать ни слова.
Суд не поверил выдумкам Иванова и он понесет наказание за свое преступление.
Виктор Платонов, получивший наказание в виде 13 лет лишения свободы, подал апелляцию в  областной  суд. Он попытался доказать, что убивал не имея умысла на убийство. Но приговор был оставлен без изменений.
По материалам Верховского МСО



написать комментарий