Доброе слово против депрессии

На прошлой неделе специалисты ливенского Центра занятости населения учили безработных женщин искать работу по правилам.

23.09.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   769 просм.  

Очередное мероприятие по социальной адаптации безработных, проходившее в прошлый четверг в Центре занятости населения, было посвящено проблемам женской безработицы.
-- Мы учили безработных женщин правильно составлять резюме, правильно держаться на собеседованиях с потенциальными работодателями, – рассказала ведущий специалист Центра Любовь Алексеевна Сараева.
В свою очередь безработные женщины поделились своим опытом многомесячных и часто тщетных поисков работы. На занятие по поискам  работы пришла группа женщин самого проблемного возраста сорока – сорока пяти лет. Как правило, у всех среднее образование, опыт работы на городских предприятиях. Кто-то потерял свое рабочее место после сокращения, которое сейчас модно называть оптимизацией. Другие сами расстались с работой из-за низкой оплаты или неудобного графика. Они подавали заявления об уходе, надеясь на лучшее, а оказались в еще более тяжелом положении. Найти новое место оказалось очень трудно.  
Положение осложняется еще и тем, что идти на работу без оформления в маленькие частные организации эти безработные не хотят. Они желают трудиться на крупных предприятиях, которые предоставляют своим работникам социальные гарантии и удобный график работы. Постоянные неудачи и многомесячные поиски рождают уныние, которую усугубляет одиночество и замкнутость в своем домашнем мирке. Помочь таким безработным Центр занятости зачастую не может.
– С такими вакансиями сейчас очень трудно, — говорит Любовь Алексеевна. – Центр занятости может предложить безработным женщинам только переобучение на новые профессии, которые, возможно, окажутся более востребованными на рынке труда.
Конечно, и переобучение не всегда выход из положения. Но цель занятий по социальной адаптации - психологическая помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации. Выслушать каждого, сказать ободряющее слово-- это один из способов борьбы с депрессий, которая постепенно затягивает безработного.
– Я старалась убедить каждую, что все у неё будет хорошо, – говорит Л.А. Сараева. – И, кажется, это удалось. Из Центра они уходили спокойные, улыбающиеся.
К сожалению, есть ситуации, когда  помочь людям можно только добрым словом.



написать комментарий