Село Навесное зазвенело колоколами

В субботу, 10 октября, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил чин освящения колоколов в Свято-Богоявленском храме села Навесного.

14.10.2015   Общество   0 коммент.   873 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Владыка Нектарий освящает колокола (фото автора).

Владыка Нектарий освящает колокола (фото автора).

Новости Ливны -Владыка Нектарий освящает колокола (фото автора).

Епископ Ливенский и Малоархангельский первым звонит в колокол (фото автора).

Новости Ливны -Владыка Нектарий освящает колокола (фото автора).

Установка колокола (фото автора)

Комплект из восьми новых колоколов был отлит на воронежском предприятии  специально для храма села Навесного с надписью «По благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) и епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, изготовленных на средства сельскохозяйственных предприятий ООО «Сельхозинвест» и ООО «ЛивныИнтерТехнология». Суммарный вес всех колоколов– одна тонна. Вес благовеста, самого большого колокола, составляет 700 килограммов.
— Установка колоколов на нашем храме это большой праздник, — рассказал нашему корреспонденту Николай Григорьевич Ватутин,  уроженец села Навесного —  мы уже несколько лет живем в Воронеже, но когда узнали, что в моём родном селе будут устанавливать колокола, то специально приехали сюда. Ведь я родился и  вырос тут. Тем более, что с этим храмом у меня связана семейная история. Мой прадед был долгое время руководителем церковного хора.  Как хорошо, что есть такие люди, которые занимаются благотворительностью и не бросают старые церкви на произвол судьбы.
На чин освящения куполов собрались все жители села, руководители предприятий, глава администрации Навесненского сельского поселения Л.И. Колосова и гости из Ливен. После того, как владыка Нектарий вместе с другими  представителями Ливенского духовенства освятили купола, самый большой из них был поднят вверх и каждый желающий смог позвонить в него. Право первого удара по колоколу было предоставлено епископу Ливенскому и Малоархангельскому.
— От всей души вас поздравляю с этим событием, — сказал владыка Нектарий, — благодарю всех, кто помог в этом хорошем добром деле. Ведь колокола теперь будут голосом вашего села, и их звон будет призывать верующих задуматься о своей душе и о тех поступках, которые они делают.
После освящения все колокола были установлены на колокольню.
— Вы не представляете, какое это счастье, что наше село приобрело свой голос, — поделилась Лидия Ивановна Бородавкина, местная жительница, — я даже не могу сдержать слез радости. Наш храм был долгое время разрушен и мы уже не верили в то, что когда-нибудь он будет восстановлен. И вот год назад  он начал работать, как и раньше, а теперь еще у нас появились и такие красивые колокола. Дай Бог здоровья всем, кто помог в этом благородном деле.
Храм в селе Навесном появился еще в 1678 году, в то время он был деревянный. В 1805 году на смену деревянному был построен большой кирпичный храм с большой колокольней. Однако в 1934 году он был разрушен и село духовно потухло. Несколько лет церковь использовали как зернохранилище, но в 2012 году сельскохозяйственное предприятие ООО «Сельхозинвест» взялось за восстановление  храма и уже в начале этого года он снова начал действовать.
Местные жители уверены, что после того, как на храме появились колокола, их село как и раньше будут посещать паломники со всей Орловской области, а может и со всей страны.



написать комментарий