Муниципальная квартира превратилась в притон

В Колпнянском районе власти выдали сироте квартиру, после чего молодой человек попал в тюрьму, а муниципальное имущество превратилась в приют для любителей выпить.

14.10.2015   Суд да дело   0 коммент.   657 просм.    Автор: Елена Васильева

В этом году администрация Колпнянского района по закону выдала сироте квартиру.  Нет бы жить в новом жилье, обзавестись семьёй, но Дмитрий Данилов (имя и фамилия изменены) начал выпивать и вести асоциальный образ жизни. В сентябре молодой человек даже нарушил закон и был осужден. После вступления приговора в силу, в сентябре он отправился в колонию - поселение для отбывания наказания. Местные власти закрыли и опечатали квартиру Дмитрия.
В конце сентября соседи заметили, что в окне Данилова горит свет, хотя самого хозяина дома нет, дверь закрыта и вызвали сотрудников полиции и администрации. Когда правоохранители открыли дверь, то были немного удивлены  - на диване спал молодой мужчина, но это был не  хозяин. Как удалось выяснить позднее  этот мужчина - друг Дмитрия.  Он был пьян, шел по улице и решил отдохнуть в квартире приятеля. Понимая, что хозяина нет дома, он перелез через балконные перила и, надавив плечом запертую изнутри балконную дверь, которая от приложенного усилия открылась.
—Тем самым  молодой человек нарушил право на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции РФ – жилище неприкосновенно, — пояснил нашему корреспонденту Евгений Игоревич Юршин, заместитель руководителя Колпнянского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России. — Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Против непрошенного гостя возбуждено уголовное дело по   ч.1 ст.139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища». Меру наказания для нарушителя теперь выберет суд.

По материалам зам. руководителя Колпнянского МСО СУ СК России по Орловской области капитана юстиции Е.И. Юршина.



написать комментарий