В Ливнах в исправительной колонии устроили профессиональные состязания токарей

В четверг, 26 ноября, в исправительной колонии №2 состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший токарь-2015».

02.12.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   701 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Момент конкурса (фото автора).

Момент конкурса (фото автора).

В исправительной колонии №2 конкурсы профессионального мастерства проводятся ежегодно, но вот по специальности токарь свои умения осужденные смогли продемонстрировать впервые. Всё дело в том, что эта специальность в учреждении строгого режима новая.
— Мы обучаем заключенных многим  специальностям, например, оператор ЭВМ,  электросварщик, операторы котельной и другие, — рассказал нашему корреспонденту Александр Николаевич Черных, директор ФКП образовательное учреждение ОУ №67 ФСИН России. — В прошлом году у нас соревновались  в профессиональном мастерстве электросварщики, а в этом у нас появилась новая специальность – токарь  и мы решили её популяризировать.  Эта специальность широко распространена на рынке труда и многим сможет пригодиться на воле. Тут они у нас учатся 5 месяцев и вот в преддверии профессиональной практики мы решили провести этот конкурс.
Конкурс состоял из двух этапов. В первом участники прошли тест, в котором показали знания профессиональных терминов. В практическом задании начинающие токари на время изготовили по одной детали. Главным критерием при оценке стало качество и насколько быстро мастера выполнили задание.
— За три месяца я научился многому, — сказал Сергей Шолохов, участник конкурса, — и надеюсь, что сегодняшний конкурс это покажет. Задания сложные, но выполнимые. Мне профессия токаря нравится, и я учусь с удовольствием. Кто знает, может когда освобожусь, она мне пригодится.
По результатам конкурса первое место и звание «Лучший токарь-2015» заслужил Роман Попков, на втором месте оказался Сергей Шолохов, а на третьем - Максим Малахов.
Победители и призёры были награждены почётными грамотами.



написать комментарий