Все дешевое детям

Проверка прокуратуры установила, что владельцы магазинов «Ника» и «Перекресток» пытаются незаконно наживаться на детском питании.

02.12.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   915 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Дети очень любят соки в маленьких удобных пакетиках. Да  и взрослые охотно покупают этот товар малышам. Сейчас его можно найти в любом магазине. Но вот цены на сок везде разные. Их устанавливают сами владельцы.
— Закон требует, чтобы торговая наценка на детское питание составляла не более 20 процентов оптовой стоимости товара, — рассказал зам. прокурора О.А. Карпенко. — Но владельцы магазинов, добиваясь прибылей, пренебрегают этим  правилом.
Проверка показала, что в магазине «Ника» на улице Железнодорожной сок «Дивный сад» в маленьком пакетике стоит 25 рублей. А покупали его у производителя по цене 11 рублей 16 копеек. Таким образом,  надбавка составила 105% от оптовой цены.
В магазине «Перекресток» сок «Добрый» стоил 20 рублей, а нектар «Фруктовый сад» — 23 рубля. Наценка составляла в одном случае 30%, в другом - 43%.
Материалы проверки прокуратура направила в Управление по тарифам и ценам Орловской области. Владельцы магазинов будут привлечены к административной ответственности.



написать комментарий