В Навесном «приделали ноги» цистерне и газовой трубе

В трех километрах от села Навесного неизвестными была спилена большая емкость для хранения удобрений, которая принадлежит СП «Навесное».

02.12.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   889 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -«Все что осталось от газовой трубы», - показывает В. И. Анисимов. Фото автора.

«Все что осталось от газовой трубы», - показывает В. И. Анисимов. Фото автора.

По словам директора СП «Навесное» Василия Ивановича Анисимова, цистерну срезали в ночь с 20 на 21 ноября.
— Для того, чтобы не остаться ни с чем совсем, было решено четыре цистерны снять на хранение, — сказал Василий Иванович, — а две самые большие мы оставили.  
Украденная цистерна весила примерно 5 тонн.  
Другая кража произошла в двух километрах от Навесного в природоохранной зоне Апушкина Гора. Здесь была украдена газовая труба диаметром 1,2 метра, длиной 3 метра, которая весила примерно так же, как емкость.
Срезанная часть трубы играла главную роль в стоке воды из пруда. Она входила в часть плотины, которая была как насыпь сооружена между прудом и оврагом. На строительство такого сооружения, которое к тому же теперь является и переправой, у предприятия ушел целый месяц и масса материальных затрат. Гравийно-песчаную смесь возили несколькими грузовиками за несколько километров от плотины.
— Теперь, когда уровень воды в реке будет подниматься из-за талых вод или обильных дождей, эту насыпь просто-напросто размоет, — рассказал В.И.Анисимов, — мы потеряем и дорогу.
Василия Ивановича возмущало и то, что пруд, который благоустраивали для людей, как зону отдыха, теперь требует дополнительных работ по восстановлению.
— Мы же хотели, чтобы всем было хорошо, — сказал он, — было, где рыбу половить, провести время с семьей. А теперь?
И первый, и второй случай вызывают возмущение. Теперь руководителю надо ломать голову, где достать  газовую трубу такого диаметра, да еще и сварить заново! В условиях зимы это очень сложно, а весенние паводки придут скоро и незаметно.
— Ведь бессовестные люди выбрали время, когда уже не ездит в районе Апушкиной Горы транспорт из-за окончания сельскохозяйственных работ, — возмущался Василий Иванович, — а цистерну нацелились и увезли глубокой ночью.
Сегодня цена за одну тонну металла составляет порядка 8 тыс. рублей. Нетрудно посчитать, что воры нажились на трубе и цистерне неплохо.  
— Воровство металла набирает обороты, и для этого нечистые на руку люди специально покупают оборудование, чтобы за считанные минуты срезать металлические предметы, — сказал В.И.Анисимов. — Почерк в первом и втором случае один и тот же. И труба, и цистерна срезаны газовым оборудованием. Руководство ООО «Сельхозинвест» объявило материальное вознаграждение тем, кто сообщит о похитителях трубы и цистерны.



написать комментарий