Сказка из детства

Приближался волшебный праздник - Новый год. В доме стояла предпраздничная суета. Я ходил за мамой и просил побыстрее украсить ёлку и ждать Деда Мороза с подарками.

16.12.2015     0 коммент.   260 просм.    Автор: Алексей Шамрин, 15 лет

Ну вот уже и ёлка украшена. Мама с бабушкой хлопочут на кухне в преддверии Нового года. Я уселся под ёлку и засмотрелся на игрушки. “Вот он мой любимый домик, а вот еловая шишка, нет, всё-таки сосулька лучше”. И тут мой взгляд упал на игрушечного Деда Мороза, стоявшего под ёлкой.  “А ко мне сегодня придёт настоящий, и подарки принесёт,- подумал я,- ведь письмо мы давно написали с мамой.”
“А как же он ко мне войдёт - кружилось у меня в голове,- форточка закрыта, может открыть, а может через трубу?! Нет, он, наверно, приедет на Тройке и у него будет целый красный мешок подарков. Да, да, непременно красный. И он зайдёт в дом, снимет свои большие рукавицы и подарит мне что-то интересное, волшебное. ”
“Ну когда же полночь, ведь дедушка говорил, что он придёт именно в полночь.” Время невыносимо медленно тянулось. Вот уже взрослые начали собирать праздничный стол.
“Всё, больше не могу! ” Я вылез из-под ёлки, натянул свою шапку-ушанку, сунул ноги в тёплые ботинки и незаметно шмыгнул в сени. Выйдя во двор, я залюбовался новогодней ночью. Белый снег казался голубоватым, блестя, на небе сиял месяц и “дрожали” звёзды. Я быстро стал за угол дома и ждал, с какой стороны поедет Дед Мороз. Я нетерпеливо крутил головой по сторонам и ждал, ждал…
Уже собравшись идти домой, я вдруг услышал топот копыт и громкий звон бубенцов. Вдруг вдали я увидел огромного оленя с большими рогами, быстро мчавшегося по дороге, а в санях сидел Дед Мороз в красной шубе, с бородой, с большим красным мешком, а впереди него сидели два зайчика. Он увидел меня и помахал рукой в большой тёплой рукавице. Чуть ли не плача от радости, я побежал к нему навстречу. Но мои коротенькие ножки запутались в снегу и я упал. Когда я поднял голову, он уже скрылся вдали.
Я заскочил в дом и громко закричал: ”Я видел, видел Деда Мороза, он там проехал!”
Мама, папа, сестра, дедушка и бабушка сбежались на мой крик и удивлённо смотрели на меня, одетого в тёплые вещи.
“Что ты видел, где ты был?” - изумлённо спросила мама. Они думали, что я находился в своей комнате.
Я громко кричал, показывал рукой, рассказывал им свою историю.
Дедушка усмехнулся и сказал:
”Он не просто проехал, он тебе подарки завёз под ёлку”.
Я подбежал к ёлке и увидел большой пакет конфет и маленькую пожарную машину, именно такую, какую я просил в письме к Деду Морозу.
Моей радости не было конца.
Вот уже взрослые подняли бокалы, встретили Новый год и уселись перед телевизором. А я всё сидел, смотрел на подарки, время от времени поворачивая блестящий шар на ёлке, и мне казалось, что волшебство ещё ко мне вернётся. Затем мне захотелось ещё выбежать на улицу, может Дед Мороз вернётся, но папа остановил меня. Он сказал, что уже поздно и Дедушка Мороз развёз подарки и уехал далеко в лес и что он приезжает только один раз в год. Я вновь вернулся под свою ёлку и не помнил, как заснул. На следующий день на улице я рассказывал мальчишкам, что ко мне в новогоднюю ночь приезжал Дед Мороз и привёз красивую красную машину.
Прошли годы. Я уже взрослый мальчик. Но приближается самый любимый  праздник – волшебный Новый год. Я вспомнил эту детскую историю, наверное, мне очень хотелось это увидеть, и  я увидел.
Как бы ни было, но на душе стало светло.                                                                                              



написать комментарий