«Был кузнец, и нет кузнеца…»

Уж чего-чего, а слухов в этом году по городу … один «чище» другого. Начиная от мифической чупакабры и до человеческих судеб. Последняя (хотя не могу утверждать, что самая наисвежайшая) касается и вовсе детей.

16.12.2015   Общество   0 коммент.   842 просм.    Автор: Оксана Магницкая

Судя по всему, от небывалой скуки некто пустил по городу слух о том, что в Ливнах есть беременная двенадцатилетняя девочка. Спустя некоторое время, видимо, для убедительности, или же с намеком на «эпидемию», сплетня «обновилась». Из уст в уста передавалась версия о том, что в городе якобы есть не одна беременная девочка двенадцати лет, а две! Куда только родители смотрят? А школа?! Что творится?
… То ли приближение новогодних праздников с ностальгией по рождественским историям, добрым, смешным и очень жизненным, то ли от непонимания в чем состоит радость бросать тень на само девичье существо, да только вспомнился эпизод из произведения Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». В конце книги (и этот эпизод был гениально сыгран в одноименном фильме Герасимова), две диканьковские бабы плевались и спорили до хрипоты, убеждая друг друга и окружающих, что кузнец Вакула покончил с собой. Одна, срываясь на визг, доказывала, что кузнец повесился, и что она все видела во сне своими глазами. Вторая парировала: «Утонул! Утонул в проруби!» И, несмотря на всю комичность сцены, местные жители, которые только что стояли и снисходительно улыбались, отойдя в сторону, пожалели о том, что Вакула «почил» и … кто-то не успел подковать коня. А еще два персонажа собрались опрокинуть горилки за «упокой души» хлопца.
Так вот, услышав не один раз ливенскую историю о «бедных девочках» от знакомых и не очень людей, а заодно выслушав упреки в том, что ливенские журналисты не пишут о таких фактах, решила поинтересоваться некоторыми подробностями. Признаться, история изначально не брала за сердце, чутье подсказывало: что что-то здесь не стыкуется. Да и все, по правде говоря, сразу напоминало «утку», слух, досужий домысел, и, причем, злой.
Даже если представить на минуточку, что это правда… Вряд ли подобный случай надо превращать в повод для болтовни. Это очень личная, деликатная, тонкая тема. Грязным сапожищам тут не место.  
Впрочем,  неуемная фантазия любителей подглядывать в замочные скважины подлила маслица в огонь и выдала информацию о том, что история с девочками заинтересовала Малахова, и что программа «Пусть говорят» приезжает в Ливны.  
Малахов в Ливны по данной проблеме не приезжал. Потому что проблемы нет. О якобы беременных девочках ничего не знают ни медработники, ни учителя. Правоохранители? И они тоже.
Удивительно, но нашлись люди, которые убедительно говорили, что видели Малахова в городе и чуть ли не давали ему интервью. Нет, ну, конечно, если бы спросили, то тогда – да, всё… как говорится…как на духу…
Есть мнение более оптимистичное по поводу публичной лжи. Мол, если говорят о человеке, неважно что, то это уже хорошо. Оказавшийся в эпицентре домыслов,  вроде как представляет интерес для окружающих. Чушь! Сплетни не щадят людей. Они прилипают, коробят. Насколько? Об этом можно судить только когда попадешь в эту круговерть. Хорошо, когда у человека хватает характера усмехнуться в ответ, перешагнуть через сплетню, а вспомнить о ней когда-нибудь, в мемуарах.
Просто хочется, чтобы мы стали бережливее друг к другу. Даже если вовсе не знакомы. А если вдруг возникнет потребность в словоблудии, то потренироваться вон…на кошках.
Кстати, как вы помните, Вакула оказался жив, здоров и невредим, достал черевички и женился на красавице Оксане.



написать комментарий