Лечить душу — тяжёлый труд

В Ливенском районе начали работать курсы профилактики алкогольной и наркотической зависимости в рамках программы здорового образа жизни семьи. Они проходят в душепопечительском Центре «Покров», которым руководит отец Владимир Гусев, председатель епархиального отдела по работе с нарко- и алкозависимыми и духовник Центра.

16.12.2015   Общество   0 коммент.   749 просм.    Автор: Елена Богданова
Новости Ливны -О. Владимир выступает перед участниками программы (фото Е. Васильевой).

О. Владимир выступает перед участниками программы (фото Е. Васильевой).

Еещё 8 лет назад сам Святейший благословил этот Центр по реабилитации людей, которые пострадали от алко- и наркозависимости, а также от оккультных практик и тоталитарных сект. В маленьком посёлке Михайловском (деревня Козловка) в здании бывшей больницы начали собираться люди, которым требуется не только помощь врача, но и духовника.
— Курсы являются предупреждением такой страшной зависимости, особенно у молодёжи, как алкоголизм и наркозависимость. Ведь это всё чума нашего времени. В России ежегодно 170 тысяч людей уходят только от наркотиков. Это следствие страшной духовной деградации, духовного разрушения, которое произошло в сердцах людей через богоборческую идеологию, — рассказывает отец Владимир.
Сейчас в Центр «Покров» приезжают со всей страны, из Питера, из Москвы, Хабаровска. Посещают Центр русскоязычные из Германии, Греции. В Центре мы встретили  брата с сестрой из Сербии. Сестра совсем не говорит по-русски, а серб Савва объяснил нам, что они православные, во многих местах искали помощи. И нашли её только в Ливенском районе в Центре «Покров».
Так чем же здесь помогают людям, что ищут и находят страждущие?
--Прежде всего, мы ищем причину проблемы, болезни. Причина проблемы кроется в нас самих или в нашем роду, — говорит отец Владимир.
Это дело не одного дня. В Центре разработана 7-дневная программа. Священник беседует с участниками программы, здесь  каждый день литургия, молебны, проповеди, индивидуальные занятия и соборования. Вот этот режим  молитвенной жизни и работа с дневниками, тестирование, которое проводят психологи, когда основываясь на Священном писании, на Евангелии прежде всего, страждущие сами себе ставят диагноз и составляет «духовное врачество».  
А дальше начинается духовный труд, помогающий освободиться от зависимости или от порчи. И он приносит вполне реальные, физически ощутимые результаты.
— У нас были случаи исцеления онкологических заболеваний,  - утверждает отец Владимир, — причём у людей, которые болели онкологией в тяжёлой форме, когда метастазы уходили даже. Я могу представить этих людей, они сами скажут. Некоторые из них сами врачи  и очень образованные люди. Вот они милостью Божией исцелились. Потому что стали выполнять те рекомендации, которые нам даёт Св. писание.
Лечить душу — тяжёлый труд. И не у всех получается с первого раза, не ко всем приходит исцеление. Но с надеждой на помощь Божию люди приезжают сюда. Чтобы уехать с новыми силами, окрылёнными, нацеленными на здоровый образ жизни. И это главная цель душепопечительского Центра «Покров».



написать комментарий