Герои невидимого фронта

Предотвратить страшную трагедию в Ливнах удалось благодаря слаженным действиям спасателей пожарной части №7.

16.12.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   921 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -М.В. Могилевцев у пожарной машины (фото автора).

М.В. Могилевцев у пожарной машины (фото автора).

Новость о том, что горит мясокомбинат, всколыхнула Ливны  10 ноября.  На борьбу с огнем самыми первыми выехала команда №1  пожарной части №7, в составе которой были люди с  многолетним стажем.  Именно благодаря им удалось предотвратить утечку и взрыв аммиака.
— Когда мы приехали на место происшествия, то увидели, что горит крыша производственного цеха, — рассказал нашему корреспонденту Михаил Викторович Могилевцев, начальник караула, — площадь была огромная. Когда мы приступили к ликвидации пожара, то почувствовали запах аммиака.  Именно из-за него пожару и был присвоен максимальный уровень опасности.
Как раз в те минуты  пожарным было необходимо решить, как правильно распределить свои силы, чтобы избежать взрыва.  Тут всю инициативу до приезда начальника гарнизона взял на себя начальник караула. Михаил Викторович распорядился подать первые стволы на место пожара, чтобы не дать распространиться огню по большей площади. Кроме этого, спасатели принялись охлаждать то место, где находилась цистерна с аммиаком.
— В те минуты мы не думали об опасности, — рассказал нашему корреспонденту Фархат Халилов, командир отделения, —  мы просто выполняли свою работу, делали то, что хорошо умеем. Это сейчас мы осмыслили все и поняли, что если бы в те минуты что-то пошло не так, была бы страшная катастрофа и нас бы оттуда просто вынесли.  Во всем этом не только наша заслуга, но и заслуга начальника караула Михаила Викторовича. Ведь благодаря его установкам все прошло хорошо.
Это и не удивительно, ведь за плечами Михаила Викторовича огромный стаж работы в пожарной охране.  В эту службу он пришел в 1995 году.
— Мне всегда нравился экстрим, — сказал Могилевцев, — и вот в те сложные 90-е годы у меня появился шанс идти работать в пожарную часть и я согласился. Меня привлекало желание помочь людям и адреналин.
За 25 лет своей работы в пожарной службе Могилевцев трижды становился победителем конкурсов профессионального мастерства. Стоит заметить, что пожарный действительно подтвердил свой профессионализм на деле.
Пока страшной ноябрьской ночью жители ближайших домов в целях безопасности покидали своё жилище, спасатели – Е. Новиков, Г. Гедаев, С. Барков, О. Мотин и М.  Могилевцев снова и снова шли в гущу пламени и бесстрашно боролись с огнем.  Неслучайно профессию пожарных смело можно отнести к разряду самых опасных в мире. Эти люди сами становятся жертвами огня, с которым приехали бороться.  Эта профессия требует не только умения лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью ради спасения жизни пострадавшего в огне человека. Именно  в те страшные минуты об этом и думали ливенские огнеборцы.
— Честно сказать, было страшно, — признался Евгений Новиков, пожарный, — но не за себя, а за ливенцев. Я уже несколько лет работаю  в пожарной части и  возгорания такого масштаба еще не видел. Но главное для нас было - потушить огонь, поэтому долго бояться не пришлось.
На тушение ливенского мясокомбината по тревоге были подняты все сотрудники пожарной части, полиции и добровольно-пожарные дружины. Благодаря слаженной и профессиональной работе, спасатели за несколько часов ликвидировали огонь и не допустили взрыва.
Пока отважные огнеборцы боролись с огнем на объекте повышенной опасности, их дети и жены не выпускали из своих рук мобильные телефоны и молились о том, чтобы все было хорошо. Многие следили за тем, что происходит в социальных сетях.
Конечно, для самих спасателей это просто работа. Ведь Фархат Халилов и многие его коллеги уже проработали спасателями более 20 лет.  
По словам наших героев, пожарный – это не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в огне. Этому нельзя научиться, с этим надо родиться.  



написать комментарий