В Ливнах открылся магазин, который торгует халяльным мясом

Маленький магазинчик на ливенском автовокзале торгует фруктами и овощами. Но стоит подойти к нему с торца и увидишь небольшую вывеску, на которой написано: «Мясо» и чуть ниже другим шрифтом «Халяль».

16.12.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   1791 просм.    Автор: Людмила Перелыгина

Это загадочное для русского глаза слово отчасти поясняет сама вывеска. Надпись красуется поверх изображений коровы и барана. Тот, кто знает о пищевых ограничениях, которые диктует своим верующим исламская религия понимает:  здесь торгуют только бараниной и говядиной, свинина для мусульман – запрещенная еда. Но, оказывается, дело не только в ограничениях.
— Халяль — это продукт, изготовленный по особым религиозным правилам, — поясняет продавец, показывая на разные части бараньей туши, разложенные на прилавке. – Мы по-особому растим скот, он питается только экологически чистым кормом, пьет чистую воду. Перед забоем  животного читается особая молитва. Мы не позволяем себе убивать электротоком или ударом кувалды по голове, только перерезаем горло…
А еще по  тем же правилам туша забитого животного тщательно обескровливается. И все это, по мнению владельцев и продавцов магазина, обеспечивает отличное качество мяса. Они уверены, что у них продается высококачественный, чистый, по-настоящему полезный для человеческого здоровья “духовный”продукт.  
Какое отношение духовность имеет к мясу, пусть разбираются  ученые богословы. А вот то, что торгующие в магазине не пожелали назвать своих имен, уже настораживает. Они сообщили только, что мясом их обеспечивает фермерское хозяйство, расположенное в селе Лютом Ливенского района. Фрукты покупают на тех же продуктовых базах, где запасаются все остальные ливенские продавцы, а овощи: картошку, морковь, чеснок, растят сами в том же Лютом. Магазин, по их словам, не ориентируется только на мусульман. Они будут рады снабжать  качественной едой всех ливенцев, неважно мусульмане они, христиане или вообще атеисты.



написать комментарий