А мы не кусаемся?

В течение года мы неоднократно рассказывали разные истории, которые происходили в Ливнах с бездомными животными, участие в непростых судьбах которых принимает созданная около года назад общественная организация «4 лапы». В канун Нового года активисты благотворительного Фонда дали старт акции «Протяни руку лапам». Она для детей. С надеждой, что юные ливенцы не пройдут мимо животного, попавшего в беду, протянут руку. И помогут!

30.12.2015   Общество   0 коммент.   1078 просм.    Автор: Оксана Магницкая
Новости Ливны -Ребята играют с Романдой.

Ребята играют с Романдой.

…— Она не кусается! - Предупреждение старших было лишним. Красавица Романда породы хаски, – гвоздь программы праздника в Центре социальной реабилитации несовершеннолетних «Родник», - покорила всех, от мала до велика, своим дружелюбием. Погладить ее не терпелось каждому. Дети прижимались к ней, гладили, и Романда доказала: собака – друг человека, ласковый и добрый, с замечательным характером. Одним словом, все веселились, как дети!
А Елена Чаплыгина и Татьяна Хорошилова, организаторы фонда «4 лапы», рассказывали детям какую роль играют в жизни человека животные, о  добром отношении к четвероногим и необходимости помогать им. Почему? Да просто потому, что они непосредственны, прекрасны, помогают людям понимать многие вещи без слов.
Дети, кстати, зная заранее о том, кто придет к ним в гости, подготовили небольшой концерт: песню и стихотворения о животных. Всех присутствующих развлекал веселый клоун Ксю, вместе с которым пришел и Дед Мороз. Узнав о благотворительной акции Ксю (Оксана Агеева), поняла, что не может остаться в стороне и сама предложила Татьяне и Елене взять на себя, без всякого гонорара, игровую часть мероприятия.
Конечно, ребята получили подарки. Это школьные принадлежности, наборы для рукоделия, книги, одежда, которые закупались не только на деньги спонсоров (помощь выделили «ГМС Ливгидромаш» и предприниматель), но и жителей нашего города. Сладости – от Деда Мороза.  
— Тематические утренники, посвященные животным, хотим провести во всех школах города. Первый уже прошел в школе № 4 среди учеников младших классов. Ребята читали стихи, пели песни, выступали даже с презентациями, в которых рассказывали о своих домашних животных. Это был замечательный праздник! – говорит Татьяна Хорошилова.
Вообще, у девушек большие планы. Они готовы продолжать принимать участие в решении вопросов, связанных с существованием бездомных животных в нашем городе. Акции среди детей, – а это организация выставок детских рисунков животных, собак и кошек, которая, кстати, состоится в городе впервые 8 января 2016 года, акции «Протяни руку лапам!», и еще онлайн-конкурса «Мой снежный друг»,  - это, можно сказать, воспитательный, а вместе с тем трогательный и приятный момент из разряда зоотерапии.
А есть задачки посерьезней
Это реальная помощь безнадзорным животным. Она разная. От поиска хозяев уличным кошка и собакам (через сообщество «4 лапы» в Интернете только за этот год более сотни животных обрели дом) до стерилизации. На такие операции  (их было проведено около 30) уходят все пожертвования неравнодушных горожан.
Помощь в их проведении оказывает ветеринарный врач Сергей Неказаков. К тому же было проведено две операции покалеченных животных. Одна была сделана кошке, которой прищемили хвост в магазине, возле которого в поисках пропитания она ютилась. Хвост пришлось ампутировать. Кошка, кстати, нашла хозяина, - волонтера, который ухаживал за ней после операции. Но тут животное, что называется «вильнуло хвостом»,  пусть и несуществующим, и вернулось на прежнее место обитания.
Другой случай связан с собакой, которую, судя по всему, избили люди. У нее была сломана челюсть, а это верная смерть от голода и  истощения. Доктор восстановил мордочку животного, сохранив ему жизнь.  
— Есть хорошая новость. Орловская фирма изготовила два ящика накопителя для пожертвований. Один, после подготовки необходимых документов, мы установим в ветеринарной клинике Сергея Неказакова. Где установить второй – пока не решили, и предлагаем подключиться ливенцам, чтобы выбрать наиболее подходящее место. Так сможем собирать пожертвования на работу с животными не только раздавая квитанции на улицах и в торговых центрах, но и более организованно. Все средства идут исключительно на помощь животным, мы  и волонтеры работаем на добровольной основе, - говорит Елена Чаплыгина.
Она отмечает также, что у ливенцев меняется отношение к работе организации. Если раньше люди реагировали агрессивно, когда им предлагалось внести «энную», посильную финансовую помощь в Фонд, не верили, что деньги пойдут животным, то в последнее время чаще встречали волонтеров доброжелательной улыбкой, расспрашивали, что и как, интересовались и не отказывались внести свою лепту в нужное дело.
А в конце года девушки обратились к народным депутатам в Орловском областном Совете с просьбой выделить деньги Ливнам, которые пошли бы на благотворительность по статье расходов на выявление и стерилизацию бездомных животных.  
— Если предложение пройдет, то деньги будут поступать в бюджет города, из которого, на основании заключенных договоров, ветеринары будут проводить операции по стерилизации бездомных животных и получать оплату за работу. А наша задача, как кураторов, работать на выявление этих животных и привлечение людей, которые могли бы отнести животное на операцию, забрать потом, покормить, обеспечить уход на первое время. Хотелось бы в этом направлении сотрудничать с муниципальными службами, результат будет лучше, - говорит Елена.
Вдохновение на новые свершения и желание продвигаться дальше стало еще больше после посещения в ноябре Форума сообщества организаций, которое проводила общественная палата в Москве. На него приглашались только члены некоммерческих организаций. «4 лапы» на нем представила Татьяна Хорошилова.  Правда, на первый раз в качестве зрителя, а не участника. Участники форума приезжали со всей страны, чтобы представить свои проекты благотворительной помощи. На мероприятии выступил Президент России Владимир Путин, который рассказал о новых мерах поддержки некоммерческих организаций и предложил дать им социально-правовой статус и установить ряд льгот и преференций организациям, которые зарекомендовали себя как безупречные партнеры государства. В частности, он предложил направлять до 10 процентов средств регионов и муниципальных соцпрограмм Фондам, чтобы они могли оказывать услуги за счет бюджета. «Это как раз то, о чем мы говорили, рассказывая о депутатском наказе, - резюмировала Татьяна Хорошилова.
Со своим проектом «4 лапы» думают поехать на московский форум в следующем году. И как знать, может он будет оценен, и ливенская организация получит гранд.  



написать комментарий