Бездомным животным можно помочь

В ветеринарной клинике доктора Неказакова появился ящик для пожертвований.

20.01.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   734 просм.    Автор: Елена Чаплыгина, учредитель благотворительного Фонда «4 лапы».

Автономная некоммерческая организация «4 лапы» приняла коллективное решение: привлекать денежные средства ливенцев на стерилизацию и оказание медицинской помощи безнадзорным животным. Самый удобный способ – ящики для пожертвований, которые разместят в местах большей проходимости людей.
Но руководство организации столкнулось с обязательным требованием: копилки должны изготавливаться из оргстекла. Готовые ящики в нашем городе не продаются, оргстекло в строительных магазинах давно заменил поликарбонат. Общими усилиями стали искать или готовые копилки, или оргстекло с условием, что кто-то из волонтеров сможет смастерить копилки.
На счастье ООО «Союз» из г. Орла согласилось изготовить две копилки бесплатно в качестве благотворительности. Вскоре выяснилось, что готовые ящики - это только маленькая часть большого дела. По закону Российской Федерации юридическому лицу нельзя просто взять и повесить копилку. Это было бы нарушением законодательства. Спросить было не у кого, в нашем городе нет аналогичных организаций, а практически все копилки, размещенные на территории города, принадлежали религиозным организациям или физическим лицам для сборов на лечение больных детей.
Пришлось мне, как учредителю, постигнуть азы финансовой и юридической грамотности в этом вопросе. Записалась на бесплатный вебинар в центре развития некоммерческих организаций, на котором рассказывали о деятельности благотворительных фондов разных городов России, и где можно было задавать вопросы.
Благодаря вебинару и рекомендованной литературе, мы узнали технологию привлечения денежных средств с помощью ящиков для пожертвования, все плюсы и минусы данной технологии, этапы установки ящиков, как защититься от мошенников и очень много другой полезной информации в этой области. Получили образцы пакета документов для юридически правильного оформления ящика для пожертвования.
Следующий этап – отослать письмо-запрос на установку ящика для пожертвования собственнику помещения, в котором фонд хочет установить копилку. При положительном решении собственника помещения заключается договор на оказание услуг по размещению ящика для сбора пожертвований.
Наша организация надеется, что мы прошли такой трудный путь в официальном оформлении ящика для пожертвования не зря. Наша первая копилка установлена у ветеринарного врача Неказакова Сергея Ивановича по адресу: г. Ливны, ул. Денисова, д.61.
Если жители города захотят сделать благотворительное пожертвование на уставные нужды организации, стерилизацию и вакцинацию безнадзорных животных, оказание животным медицинской помощи и т.д, то теперь это можно сделать по указанному адресу. Также можно помочь организации, перечислив деньги в банке по квитанции или оплатить через сбербанк-онлайн.
Решение о размещении второй копилки еще не принято. Мы хотели бы по этому вопросу посоветоваться с жителями нашего города. Будем рады обсудить совместно этот вопрос.



написать комментарий