Казаки Ливенского района совершили крестный ход

24 января, несмотря на сильный мороз, православные верующие приняли участие в крестном ходе. Это мероприятие было посвящено памяти казаков, которые стали жертвами политических репрессий.

27.01.2016   Общество   0 коммент.   590 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Крестный ход ливенских казаков проходит по пл. Победы (фото автора).

Крестный ход ливенских казаков проходит по пл. Победы (фото автора).

Вооружившись иконами и хоругвями,  представители казачества Ливенского района и прихожане городских храмов начали свое шествие от Сергиевского кафедрального собора. С церковными песнопениями они шли по улицам Максима Горького, Капитана Филиппова, Ленинской, останавливаясь на перекрестках для чтения Псалтири. Среди участников крестного хода были и дети, которые стойко перенесли испытания погодой. Заснеженные улицы, гололед не смогли помешать этой процессии.  
Когда крестный ход закончился, в Сергиевском  храме началась панихида по погибшим казакам, которую провел отец Иоанн (Кузьмин).  
Сегодня казачество города и района возрождается.  
— Отрадно, что в этом крестном ходе приняло участие немало людей, — сказал атаман Андрей Владимирович Басенков, —  ведь в годы репрессий, войну погибли более полутора миллионов казаков.  
Этот день войдет в историю Ливенского казачества, как начало проведения крестных ходов, посвященных памяти репрессированных казаков.  



написать комментарий