Чем болеют ливенцы и от чего умирают

На днях работники ливенского здравоохранения подвели итоги. Год 2015-й был не простым, однако он ознаменовался некоторыми положительными тенденциями, среди которых пусть небольшое, но все же снижение показателя смертности, а также сохранение сети медицинских учреждений и укрепление их материально-технической базы.

02.03.2016   Общество   0 коммент.   1228 просм.    Автор: Подготовила Оксана Магницкая

В частности, в декабре 2015 года была приобретена машина скорой медицинской помощи за счет спонсорских средств, проведен текущий ремонт детской поликлиники (1 млн. рублей),  по программе «Первоочередные мероприятия по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» закуплено оборудование для сосудистого центра (УЗИ аппарат) на сумму 1200 тыс. рублей, а для наркологического отделения за счет средств федерального бюджета (6 млн. рублей) был приобретен газовый хромотограф.
Подробно ситуацию с заболеваемостью охарактеризовала заместитель главного врача ливенской Центральной районной больницы по работе с населением Ольга Евгеньевна Коняева. Она начала с общей оценки положения дел: «… За последние годы усилия на государственном уровне по народосбережению дали положительные результаты, но, к сожалению, не ослабили напряженности медико-демографической ситуации в центральных регионах, в том числе и Орловской области. Смертность населения, особенно в трудоспособных возрастах, по-прежнему значительно превышает уровни, регистрируемые в странах не только западной, но и восточной Европы. Наметившаяся тенденция к увеличению рождаемости была обусловлена вступлением в возраст максимальной репродуктивной активности (20-29 лет) поколений женщин, рожденных в середине 1980-х годов – периода сравнительно высокой рождаемости, стимулированной успешной демографической политикой государства».
Состояние общественного здоровья в Ливнах и Ливенском районе отражает общую ситуацию по центральной России.
И вот что говорит статистика
Численность населения, начиная с 2001 года, неуклонно снижается, и достигла 79157 человек. В городе проживают  48327 человек, в сельской местности  – 30830 человек.
Продолжается уменьшение численности детского населения. С 2005 года количество детей до 14 лет уменьшилось на 639. В настоящий момент в городе и районе проживает 11935.
В этом году рождаемость уменьшилась на фоне практически не изменившейся смертности населения. Естественная убыль населения замедлилась на 1 процент.
Как в городе, так и в районе на протяжении многих лет прослеживается преобладание женского населения. В прошлом году представительниц слабого пола оказалось на 6569 больше сильной половины человечества. На один процент по сравнению с прошлым годом увеличилось число пенсионеров. Их теперь 26 процентов населения.
В прошлом году умерли 1246 человек, в большинстве случаев - мужчины. В трудоспособном возрасте умерли 272 человек (22 процента),  в 2014г.  – 313 (25 процентов).    Сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте остается острейшей проблемой.
Какие болезни забирают жизни людей
В общей структуре причин смертности ливенцев лидируют заболевания системы кровообращения – 53 процента. Это меньше, чем в прошлом году (было 60 процентов). На  втором месте – смертность от онкопатологии (снижение уровня заболеваемости почти два процента).  Третье место занимает  смертность от несчастных случаев. Несмотря на небольшое снижение уровня смертности от трех основных причин,  данные показатели остаются достаточно высокими и об устойчивых тенденциях в снижении смертности говорить еще рано.
Анализируя число обращений граждан в медицинские учреждения можно сделать вывод, что заболеваемость среди взрослых жителей города и района возросла на 1 процент. Чаще всего люди обращаются с жалобами на болезни органов дыхания, мочеполовой системы, травмы и отравления.
Важнейшей проблемой здравоохранения является борьба с социально обусловленными заболеваниями.    
Есть положительная тенденция по туберкулезу. В прошлом году заболеваемость снизилась на 9,4 процента. В подавляющем большинстве от туберкулеза страдают жители сельской местности, в основном мужчины. Почти каждый четвертый – пенсионер. Смертности от туберкулеза в 2015 году не было. План по вакцинации и ревакцинации от туберкулеза выполнен практически полностью.
При анализе работы   наркологической службы очевиден рост наркологических расстройств за счет роста синдрома зависимости от алкоголя на 19 процентов, пагубного употребления наркотиков на 25 процентов.
Сигнал тревоги дает рост алкогольных психозов на 75 процентов. Растет количество подростков стоящих на учете в профгруппе, что естественно требует отдельного анализа на уровне межведомственного взаимодействия.
По статистическим данным, заболеваемость сифилисом и гонореей снизилась более чем на треть, и эта тенденция сохраняется на протяжении ряда лет.
А вот уровень онкологических заболеваний остается высоким (рост в 2015 году – 18,4 процента). Больше всего фиксировались заболевания раком кожи, легких, желудка, молочной железы, тела матки.
Что касается инфекционных заболеваний, то здесь отмечается рост показателей, который произошел за счет увеличения случаев ОРВИ и гриппа, ветряной оспы и острых кишечных инфекций.
За 2015 год выявлено шесть случаев ВИЧ-инфекции. Всего на учете в Ливнах состоят 70 ВИЧ-инфицированных человек.
Тревожная обстановка в 2015 году сложилась по наркологическим расстройствам.
– Нам необходимо решить очень важную задачу – изменить стереотипы поведения человека, его отношение к собственному здоровью. Если мы не будем реализовывать среди населения образовательные программы в области охраны здоровья, а сосредоточимся только на лечебном процессе, результат будет очень низким. Медицинское просвещение – менее заметная на первый взгляд технология, но она приносит свои плоды, - отметила Ольга Евгеньевна.
Врач также подчеркнула, что санитарное просвещение и обучение населения в различных школах здоровья должно быть организовано на каждом участке врачей первого контакта, здравпунктах, амбулаториях, ФАПах с привлечением общественности.  



написать комментарий