Еда по правилам и без правил

С понедельника начался Великий пост. Какое влияние он оказывает на человеческий организм и как правильно питаться? Мы побеседовали на эту тему с врачами–терапевтами Ольгой Семеновной Лутовой и Татьяной Николаевной Колесниковой.

16.03.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   817 просм.    Автор: Говорила с врачами Людмила Перелыгина
Новости Ливны -О. С. Лутова.

О. С. Лутова.

Новости Ливны -О. С. Лутова.

Т.Н. Колесникова.

— Итак, как правильно питаться и какая еда для человека самая полезная?
О. С. Лутова: — Вообще-то врач – терапевт не дает рекомендаций по питанию здоровым людям. Мы лечим больных. А для них правильное питание – это элемент лечения. Не главный, но очень существенный. Тем, кто страдает заболеванием почек, мы предлагаем ограничивать белковую пищу, людям с заболеваниями кишечника советуем употреблять меньше пищи, которая содержит грубую клетчатку и т.д. Лечебных диет десятки. И не менее десятка диет мы используем у нас в больнице.
— И помогает?
О.С. Лутова: – Когда нас слушаются, конечно, помогает. К сожалению, ливенцы  очень неохотно следуют рекомендациям врачей. Особенно в тех случаях, когда речь идет о хотя бы частичном отказе от мясной пищи. Кажется, что  они умереть готовы, только бы не расставаться с котлетами, колбасой, наваристыми бульонами и прочими кулинарными радостями.  Мужчины ни за что не хотят отказываться от спиртного и пива.
А что такое правильное питание для здоровых—это, наверное, все знают. Полноценная и разнообразная пища, приготовленная дома из доброкачественных рыночных продуктов, в которых нет ни консервантов, ни вредных добавок. Нужно избегать жареного и жирного, самая полезная пища вареная, запеченная, приготовленная на пару. Если у вас есть проблемы с желудочно – кишечным трактом, налегайте на молочную и растительную пищу.
Т.Н. Колесникова: – Еще большое значение имеет режим питания. Сейчас большинство жителей нашего города практически питаются один раз в день – вечером после работы. Это в корне неправильно. Есть нужно 3-4 раза в день. Причем, калорийную плотную пищу нужно употреблять утром, до работы, чтобы калории, которые вы из неё получили, активно расходовались. А у нас как  выходит: утром едим кое-как, днём – бутерброды и только вечером — что-нибудь мясное с гарниром. В результате ожирение, а вместе с ним диабет, холецистит, подагра и прочие «радости жизни».
— Но утром есть что- то плотное не хочется!
Т.Н. Колесникова: – А нужно себя приучать, заставлять! Человек очень пластичен, он привыкает к режиму. Раз себя заставили, два заставили, а потом и захотелось. И обедать нужно нормально, полноценно с  первым блюдом.  Не стесняйтесь захватить с собой на работу баночку или контейнер с домашней едой. Сейчас в большинстве организаций имеются микроволновки. Разогрели, поели правильно, сберегли здоровье.
Правильное питание – это, прежде всего, дисциплина и умение организовать свой быт. Посмотрите на шоферов дальнобойщиков. У каждого в кабине есть плитка, на стоянке люди варят себе супы, а может и второе готовят. А даже если разогревают еду, взятую из дома, все равно это хорошо и правильно. В условиях дальней дороги люди заботятся о себе. Понимают, что на сухомятке много не наработаешь.
— Почему обязательно контейнеры и банки с домашним? У нас на заводах и в городе есть общественное питание, кроме того, отделы кулинарии в магазинах предлагают  разные блюда. Оказывает это влияние на рацион жителей нашего города?
Т.Н. Колесникова. – Только отрицательное влияние. Хуже пирожков, жареных на масле в киосках наших предпринимателей, только расстрел. Заводские столовые всегда стараются удешевить блюда, то же самое с нашими городскими «едальнями». Все поголовно используют свиной жир, низкосортное растительное масло и мясо. Дешевые окорочка вовсю используют, да еще не всегда свежие.  А пирожки и пиццы из магазинов можно есть только если очень хочешь заболеть. И ведь все это продается дорого!
— Хорошо, что эти деликатесы не всем по карману. А как сбалансировать питание людям с низкими доходами?
О.С. Лутова: – Ну если судить по ливенцам, питаются наши горожане совсем неплохо. Статистика мне неизвестна, но навскидку не меньше, чем у 80% жителей города ожирение. Наша больница неподалеку от рынка и каждый день я вижу, сколько народа посещает рынок, сколько возвращаются оттуда с плотно набитыми сумками. Похоже, большинство не только не голодает, а даже переедает.
Т.Н. Колесникова: – Да, да переедание – это проблема нашего времени. Нам от наших предков достались вместительные желудки и изрядный аппетит. Но они-то много ходили пешком, тяжело работали. Крестьяне в неурожайные годы периодически голодали. Природа прекрасно вооружила их организмы для борьбы с голодом, научила извлекать из пищи максимум полезных веществ и делать запасы. У нас этих проблем нет. А аппетит остался. Да еще и стремление вкусно поесть. Пища для нас всех – одно из удовольствий. Чем больше удовольствия — тем лучше. Поэтому большинство стремится питаться не только вкусно, но и обильно, поедать любимые блюда большими порциями. По правилам за каждый обед, завтрак или ужин человек должен съедать не более 200 граммов пищи. А теперь сравните эту норму с тем, что лежит у нас в тарелках.
Существуют возрастные ограничения. Молодые и активные могут есть калорийную пищу, у них калории хорошо сжигаются. А  люди среднего возраста и пожилые ради собственного здоровья должны отказаться от лишних калорий.  
— Если так, то пост для ливенцев только полезен. Ограничения в пище улучшают здоровье и помогают нормализовать вес?
Т.Н. Колесникова: – По-моему, пост полезен только с духовной стороны. Он тренирует волю, дисциплинирует человека. Тот, кто привык к постам, и во время мясоеда сумеет ограничивать себя, не передать, соблюдать, если нужно, лечебную диету. А что касается здоровья… Вот уже несколько лет я соблюдаю Великий пост. Но никаких изменений в своем здоровье не заметила. Правда, я себя ограничиваю только в  мясной пище, молоко и рыбу я ем и во время поста.
Пост вообще довольно сильное испытание для всего организма. Резкий отказ от привычного режима питания может привести как к возникновению новых болезней, так и к обострению старых.
О.С. Лутова: — Я не нахожу больших проблем в постной пище. Наоборот, пост дает отдых пищеварительной и центральной нервной системам, нормализует обмен веществ. Замена животных белков мяса на растительные белки фасоли и гороха полезна. Но вот, как врач, я часто сталкиваюсь с проблемой выхода из поста. Шесть - семь недель человек истово постился, молился, а потом разговелся жирной пасхой, куличом, мясными  продуктами. И все ел в большом количестве. А потом благочестивый христианин попадает в наше отделение с обострением холецистита, с повышенным давлением и т.д. Каждую Пасху бывают такие случаи.
Из своего многолетнего опыта я сделала один единственный вывод: и больным, и здоровым, и постящимся, и не постящимся нужно быть благоразумными и соблюдать умеренность. Вот это единственное правило правильного питания. Вот только соблюдать его очень трудно. И это я тоже по собственному опыту знаю.

 

Объясняем на пальцах:
СКОЛЬКО НУЖНО СЪЕДАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Всем, кто следит за своим здоровьем и собственным весом, хорошо известно главное правило: не переедать. Иногда, когда человек подвержен стрессу или просто сильно чем-то увлечён, он может машинально съесть больше, чем нужно его организму, чтобы иметь достаточно калорий и энергии для жизнедеятельности. И вот в этом главный подвох: когда ешь по привычке или машинально, а не потому что голоден, тут и начинаются проблемы с лишними килограммами и досадными складочками.
Как считают многие эксперты питания, если человек мысленно не соизмеряет количество съеденного, то он наверняка начнёт переедать. Страшно подумать, но иногда количество съеденного может в 5 раз превышать необходимую норму!
В журнале Guard Your Health недавно было опубликовано прекрасное наглядное руководство на тему, как контролировать количество пищи, необходимой среднестатистическому человеку в течение дня.

Что такое «ручная диета»
Этот способ, предлагаемый диетологами, значительно облегчит вашу жизнь и станет прекрасным ориентиром в правильном питании. Вы сможете даже не менять свой рацион и не отказываться от любимой еды и при этом терять лишние килограммы.
Всё, что вам надо, — научиться соблюдать размер положенных вам порций. Сначала вам может показаться, что этой еды вам недостаточно, но поверьте: стоит только начать, и довольно скоро вы сами поймёте, что большего количества вам уже и не нужно.

Пять правил «ручной диеты»
1. Ваши руки (пригоршня из обеих ладоней) указывают на количество овощей, которые вам необходимо съедать каждый день.
2. Передняя часть вашего кулака покажет, в каком количестве углеводов (макароны, рис, картошка, вы ежедневно нуждаетесь.
3. Открытая ладонь (без пальцев) показывает, какое количество мяса необходимо вашему организму в день.
4. Размер кулака — это количество фруктов, необходимое ежедневно для вашего организма.
5. Если представить в виде сливочного масла необходимое количество ежедневной порции жиров, нужной вашему организму, то эта порция должна уместиться на первой фаланге вашего указательного пальца.
Как уверяют специалисты, продуктов, представленных в этой диете, вполне достаточно, чтобы обеспечить организм необходимыми калориями и при этом не испытывать чувство голода.

Источник:  GENIAL.GURU



написать комментарий